Здравствуйте, мне доставили товар с косметикой, там был не мой заказ как я узнал позднее я его подарил в

Здравствуйте, мне доставили товар с косметикой, там был не мой заказ как я узнал позднее я его подарил в запечатанном виде и тот человек которому я подарил его вскрыл и начал использовать теперь курьер который мне его доставил говорит, что там не мой заказ и я должен его вернуть ему или уплатить за него средства, так как курьер заплатил сам за этот заказ в виде штрафа я так полагаю на него такие санкции ввела курьерская служба, что делать вернуть часть товара который остался или послать курьера?

, Клиент, г. Москва
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Юридически, вы получили свой заказ, чему есть подтверждение- расписки, акты, иной документ. В связи с чем, ответственность за ошибку несёт курьер. И в данном случае, вы можете только «помочь» курьеру в данной ситуации. Но перед этим, можно было бы выяснить где все-таки ваш заказ, который вы не получили. Может выходом было бы отмены «все-таки вашего заказа», оформления  возврата денежных средств,  и компенсации хотя бы частично полученного заказа курьеру. Это с «бытовой» точки зрения.

Всего доброго!