8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите что мне лучше предпринять в этой ситуации?

11 января 2022 года мне пришло заказное письмо от ВТБ банка в почтовое отделение по месту жительства.(Письмо прилагаю). До этого периода никаких заказных и обычных писем на мой адрес проживания от данного банка не приходило.

В письме содержалось требование о досрочном погашении кредита по договору №639/5827-0001186 от 29.03.2016 г. в соответствии с которым Головкиной Елене Валентиновне был предоставлен кредит.

По состоянию на 20.12.2021 г задолженность по договору с процентами и пенями составляет 1 699 574,39 руб.

Так же указано что со ст.1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя солидарно.

И требование уплатить долг в полном объеме в срок до 15.01.2022 г.

Моя мать умерла 20.08.2016 г , что подтверждается справкой о смерти.

После ее смерти в течении недели мы с братом Головкиным А.А. сообщили в банки в которых у нее имелись счета о ее смерти предоставив свидетельство.

До 11 января 2022 года нам было не известно о существовании данного кредитного договора. Банк ВТБ не направлял никаких писем по моему адресу проживания и действий связаться не предпринимал.

Сам договор (копию, ноториально заверенную копию) банк к письму не приложил.

Если этот договор действительно существует, то можно считать что банк ВТБ злоупотребил своим положением для собственной выгоды не сообщая наследникам о их долге в течении почти 6 лет, что повлекло начисление просроченных процентов, пеней и неустоек за длительный период времени?

Кроме того у моей матери Головиной Елены Валентиновны не было кредитных договоров с этим банком, тем более на такие суммы, а те которые были всегда были оформлены со страховкой, так как моя мать была пенсионером и без страховки кредит ей не мог быть одобрен.

Так как договора у меня нет, предполагаю что кредит был в районе 300 т.р как они выросли до полутора миллионов непонятно.

Так же исходя из логики, так как моя мама умерла 20.08.2016 г. просрочка по кредиту пошла уже на следующий месяц, а следовательно и срок исковой давности начал исчисляться с сентября 2016 г. Следовательно со срока исчисления исковой давности прошло не менее 5 лет и 4 месяцев.

Судебных исков из судов, досудебных писем и исполнительных листов от ФССП ни я Головкин Ф.А ни мой брат Головкин А.А не получали.

Подскажите что мне лучше предпринять в этой ситуации?

Показать полностью
  • 20220111_203028
    .jpg
, Федор, г. Москва
Михаил Шпигель
Михаил Шпигель
Адвокат, г. Арамиль

Добрый вечер.

Считаю, что для начала, нужно ознакомится с кредитным договором, посмотреть может имелись какие либо страховки. 

1
0
1
0
Федор
Федор
Клиент, г. Москва
Страховка могла иметься, но прошло уже 6 лет… А сколько я знаю заявлять о страховом случае нужно в течении 14 дней

Страховой случай наступил, во время смерти, а не сейчас.

Нужно подъехать в банк и ознакомится со всеми документами.

Если они к Вам не обращались, а прошло шесть лет, но истекли сроки исковой давности, но в любом случае нужно ознакомится с документами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Недвижимость
Есть ли какие-то перспективы заключить договор на переуступку в этой ситуации?
Здравствуйте, Хочу подключить дом к сети газоснабжения. На данный момент в ближайшем газопроводе лимит пропускной способности исчерпан. По информации от Мособлгаза, в нашем районе (Московская область, деревня) строится производственный центр и в ближайшее время им газ не нужен, и они возможно могут переуступить мощность до реконструкции ГРО. Представитель от Мособлгаза направлял в эту организацию письмо с данным предложением, но ответа не получил. Есть ли какие-то перспективы заключить договор на переуступку в этой ситуации? Что можно ещё предпринять?
, вопрос №4081968, Филипп, г. Москва
Уголовное право
Что мне делпть в этой ситуации при обращении в полицию?
Здравствуйте! Заказал телефон с интренет-магазина, через Instagram, на который вела ссылка при попытке покупки серез сайт. Оплатил заказ полносью, сказали ожидать доставки в 19:00, в итоге я так ничего и не получил. После чего в Instagram попался пост о том, что они мошшеники, и там были предостввлены все доказательства. У тех, кого я заказывал был указан УНП, ИП. Что мне делпть в этой ситуации при обращении в полицию?
, вопрос №4081399, Илья, г. Москва
Наследство
Как нам можно поступить в этой ситуации
Здравствуйте !Помогите пожалуйста нам, у меня была тётя родная которая умерла в 2019 г. У неё осталась квартира ,но у неё ещё был сын .Он тоже умер. Как нам можно узнать на кого сейчас оформлена эта квартира потому что доказать моё родство с тётей я не могу ,потому что нету документов подтверждающих мое родство с тётей,мы не можем найти документы на свидетельство о рождении нашего отца брата тёти соответственно нам не нотариус никто не даёт никакой информации .Как нам можно поступить в этой ситуации .Помогите пожалуйста!
, вопрос №4081116, Светлана, г. Москва
Военное право
Заключил контракт и по состоянию здоровья не смог приехать в войсковую часть они отправили постонавление военному прокурору о преступлении по подследственности не подскажите как быть в этой ситуации
заключил контракт и по состоянию здоровья не смог приехать в войсковую часть они отправили постонавление военному прокурору о преступлении по подследственности не подскажите как быть в этой ситуации
, вопрос №4080384, максим, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.01.2022