Подскажите что мне лучше предпринять в этой ситуации?
11 января 2022 года мне пришло заказное письмо от ВТБ банка в почтовое отделение по месту жительства.(Письмо прилагаю). До этого периода никаких заказных и обычных писем на мой адрес проживания от данного банка не приходило.
В письме содержалось требование о досрочном погашении кредита по договору №639/5827-0001186 от 29.03.2016 г. в соответствии с которым Головкиной Елене Валентиновне был предоставлен кредит.
По состоянию на 20.12.2021 г задолженность по договору с процентами и пенями составляет 1 699 574,39 руб.
Так же указано что со ст.1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя солидарно.
И требование уплатить долг в полном объеме в срок до 15.01.2022 г.
Моя мать умерла 20.08.2016 г , что подтверждается справкой о смерти.
После ее смерти в течении недели мы с братом Головкиным А.А. сообщили в банки в которых у нее имелись счета о ее смерти предоставив свидетельство.
До 11 января 2022 года нам было не известно о существовании данного кредитного договора. Банк ВТБ не направлял никаких писем по моему адресу проживания и действий связаться не предпринимал.
Сам договор (копию, ноториально заверенную копию) банк к письму не приложил.
Если этот договор действительно существует, то можно считать что банк ВТБ злоупотребил своим положением для собственной выгоды не сообщая наследникам о их долге в течении почти 6 лет, что повлекло начисление просроченных процентов, пеней и неустоек за длительный период времени?
Кроме того у моей матери Головиной Елены Валентиновны не было кредитных договоров с этим банком, тем более на такие суммы, а те которые были всегда были оформлены со страховкой, так как моя мать была пенсионером и без страховки кредит ей не мог быть одобрен.
Так как договора у меня нет, предполагаю что кредит был в районе 300 т.р как они выросли до полутора миллионов непонятно.
Так же исходя из логики, так как моя мама умерла 20.08.2016 г. просрочка по кредиту пошла уже на следующий месяц, а следовательно и срок исковой давности начал исчисляться с сентября 2016 г. Следовательно со срока исчисления исковой давности прошло не менее 5 лет и 4 месяцев.
Судебных исков из судов, досудебных писем и исполнительных листов от ФССП ни я Головкин Ф.А ни мой брат Головкин А.А не получали.
- 20220111_203028.jpg
Добрый вечер.
Считаю, что для начала, нужно ознакомится с кредитным договором, посмотреть может имелись какие либо страховки.
Страховой случай наступил, во время смерти, а не сейчас.
Нужно подъехать в банк и ознакомится со всеми документами.
Если они к Вам не обращались, а прошло шесть лет, но истекли сроки исковой давности, но в любом случае нужно ознакомится с документами.