Какова вероятность того, что судья отменит решение?

Здравствуйте!

Алименты были назначены 25%. Алиментчик всегда устраивается на работу с мин зп.

Должность руководящая.

Подала иск на твёрдую денежную сумму.

На заседания не являлся , все иски и судебные решения он получал по месту регистрации.

Суд вынес заочное решение и полностью удовлетворил иск. На прожиточный минимум по Москве.

С момента подачи иска и до возбуждении делопроизводствам прошло 5 месяцев.

Приставы начислили долг минус те, что он платил в месяц (пару тысяч).

Вопрос :

Если суд отменит судебное решение , я должна буду вернуть эти деньги за 5 месяцев обратно??

Какова вероятность того, что судья отменит решение ??

Он написал, что не проживает по адресу регистрации, и я якобы заведомо ложно не уведомила его по телефону.

Хотя телефон его я не знаю давно, т.к. Более 6 лет он вообще не поддерживает связь с ребёнком.

Все эти 6 лет были перебои с оплатой алиментов. То биржа труда. То вообще он не подавал на новую работу исполнительный лист.

Спасибо э!

, Елена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Если суд отменит судебное решение, я должна буду вернуть эти деньги за 5 месяцев обратно??

Елена

Добрый день!

 Нет, алименты Вы вернуть не должны согласно ст. 1109 Гражданского Кодекса РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Какова вероятность того, что судья отменит решение ??

Он написал, что не проживает по адресу регистрации, и я якобы заведомо ложно не уведомила его по телефону.

Елена

Основания признания надлежащего извещения указаны в ст. 117 ГПК РФ:

ГПК РФ Статья 117. Надлежащее извещение / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если этих оснований нет, то вполне возможна отмена заочного решения и рассмотрение гражданского дела судом первой инстанции повторно

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Если суд отменит судебное решение, я должна буду вернуть эти деньги за 5 месяцев обратно??

Елена

нет, почему? Алиментные обязательства же никто с него не снимал.

Какова вероятность того, что судья отменит решение ??

Он написал, что не проживает по адресу регистрации, и я якобы заведомо ложно не уведомила его по телефону.

Елена

вряд ли, если он был извещен. А зачем Вам его уведомлять по телефону? Вы не обязаны это делать. В силу ст. 113 ГПК РФ

Лица, указанные в абзаце первом настоящей части, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия ими мер по получению информации о движении дела, если суд располагает сведениями о том, что данные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда меры по получению информации не могли быть приняты ими в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств.

Если его надлежащим образом извещали о дате, месте, времени сз, то решение вряд ли будет отменено. И опять же, суммы за 5 месяцев Вы не обязаны будете возвращать.

Елена
Клиент, г. Москва
Извещали должным образом, и суд и я лично, заказным письмом.
В иске он также пишет, что якобы его зп и утверждённый иск судьи превышает его доход. И якобы у него есть ещё на иждивении один ребёнок.
Извещали должным образом, и суд и я лично, заказным письмом.
В иске он также пишет, что якобы его зп и утверждённый иск судьи превышает его доход. И якобы у него есть ещё на иждивении один ребёнок.

Елена

Вполне возможно, что при наличии указанных обстоятельств заочное решение будет отменено, а дело пересмотрено, если суд признает ненадлежим его извещение о месте и времени судебного заседания.