Здравствуйте уважаемые специалисты:Больница

могут ли в больнице отказать в госпитализации, женщине которой 70 лет. начало бредить, оставлять её дома одну опасно, у неё никого нету кто бы мог смотреть за ней, так как дети находятся далеко не могут быстро приехать. Она невменяемая, её опасно оставлять одну в таком состоянии но почему-то её не хотят принимать в стационар законно ли это. Они говорят что мы не будем принимать её в стационар, если даже примем то только на 6 дней, посещение 6 дней мы её выставим приёмное отделение и забирать её. Так как нужно направить её на лечение в психиатрической больницу, требуют согласие детей. Подскажите пожалуйста, можно ли как-то на это повлияет, чтобы они лечили её, и только после этого писали. Куда жаловаться, и на какую статью полагаться, прошу помочь. огромное спасибо когда ваше время

, Антон, г. Тюмень
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам необходимо будет обратиться с заявлением в областной комитет здравоохранения. Сошлитесь на эту норму права:

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 08.12.2020) О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании

Статья 11. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство

Лечение может проводиться без согласия лица, страдающего психическим расстройством, или без согласия его законного представителя только при применении принудительных мер медицинского характера по основаниям, предусмотренным Уголовным кодексом Российской Федерации, а также при недобровольной госпитализации по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего Закона.

Антон
Клиент, г. Тюмень
спасибо