Покупатель готов перевести мне залог на покупку квартиры

Добрый день!

нужна консультация по расписке о получении денег на расстоянии.

Я в Москве, продаю квартиру в Челябинске, покупатель сейчас находится на Севере.

Покупатель готов перевести мне залог на покупку квартиры.

Как это можно оформить?

, Инна, г. Москва

Добрый день!

 Вы можете заключить предварительный договор с условиями оплаты задатка на основании ст. 429, 380 Гражданского Кодекса РФ.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор / КонсультантПлюс (consultant.ru)

А согласно ст. 381 Гражданского Кодекса РФ:

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Договор возможно заключить электронно.

Также возможно заключение предварительного договора способом, предусмотренным ст.  434 Гражданского Кодекса РФ:

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Поэтому если Вы оговорите условия заключения предварительного договора (наименование объекта, цена, срок заключения основного договора, размер задатка и способы его оплаты) в переписке, то возможно расценить этту переписку как заключение предварительного договора с условиями задатка.

Составление предварительного договора Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. буду рад Вам помочь.

Удачи!