Покупатель готов перевести мне залог на покупку квартиры

Добрый день!

нужна консультация по расписке о получении денег на расстоянии.

Я в Москве, продаю квартиру в Челябинске, покупатель сейчас находится на Севере.

Покупатель готов перевести мне залог на покупку квартиры.

Как это можно оформить?

, Инна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы можете заключить предварительный договор с условиями оплаты задатка на основании ст. 429, 380 Гражданского Кодекса РФ.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор / КонсультантПлюс (consultant.ru)

А согласно ст. 381 Гражданского Кодекса РФ:

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Договор возможно заключить электронно.

Также возможно заключение предварительного договора способом, предусмотренным ст.  434 Гражданского Кодекса РФ:

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Поэтому если Вы оговорите условия заключения предварительного договора (наименование объекта, цена, срок заключения основного договора, размер задатка и способы его оплаты) в переписке, то возможно расценить этту переписку как заключение предварительного договора с условиями задатка.

Составление предварительного договора Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. буду рад Вам помочь.

Удачи!

Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Добрый день! А точно ли речь идёт о залоге по смыслу ст. 334 ГК РФ.

Возможно, что вы с покупателем договаривались о задатке?

Если Вы имели ввиду задаток, то -

 Согласно ст. 380 ГК РФ Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

В Вашей ситуации подойдет безналичный перевод на ваш банковский счёт.

В назначение платежа покупатель может указать что деньги переводятся за покупку квартиры, чтобы в последующем можно было идентифицировать платёж.

Заключая соглашение о задатке необходимо помнить о следующих рисках.

В силу ст. 381 ГК РФ При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Таким образом, твердо решитесь на продажу квартиры, прежде чем получить задаток, иначе возможен указанный выше риск.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна.

А в какой срок Вам нужно это сделать?

В принципе, можно заключить соответствующий договор путём обмена письмами.

Закон допускает разные варианты:

Статья 434 ГК РФ Форма договора

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Потом, пусть покупатель переведёт Вам денежные средства, указав в назначении платежа реквизиты этого договора.

Это также будет подтверждать, что платёж совершён в рамках исполнения договора.