Могу ли я заранее прописаться в новой купленной квартире в другом городе и выписаться с этой квартиры до вступления в наследство?
Здравствуйте. сейчас вступаю в наследство до 1 июля 2022 года.
в ближайшие месяцы намерена купить другое жилье в другом городе. а когда вступлю в наследство- хочу продать квартиру . Могу ли я заранее прописаться в новой купленной квартире в другом городе и выписаться с этой квартиры до вступления в наследство?
Добрый день!
Вы вправе сменить место жительства и регистрации в любое время, когда посчитаете нужным, и с принятием наследства это не связано. Главное, что на момент смерти наследодателя Вы были зарегистрированы вместе с ним (если я правильно понял Ваш вопрос, если нет, то уточните).
Так, согласно
Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, ...
Здравствуйте, Юлия.
а когда вступлю в наследство- хочу продать квартируЮлия
Вы единственная наследница?
Да, а почему Вы сомневаетесь?
Если квартира будет в Вашей собственности (новая) Вы вправе зарегистрироваться в ней по месту жительства.
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
16.Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.
Представьте указанные документы и Вас зарегистрируют по месту жительства в новой квартире.
Добрый день.
Могу ли я заранее прописаться в новой купленной квартире в другом городе и выписаться с этой квартиры до вступления в наследство
Законодательство никаким образом не запрещает Вам это сделать.
На основании статьи 1 Закон РФ от 25.06.1993 № 5242-1
В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
Местом жительства гражданина является место (дом, квартира, комната), где он постоянно или преимущественно проживает (п. 1 ст. 20 ГК РФ).
Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться с заявлением о регистрации по новому месту жительства (ч. 1 ст. 6 Закона N 5242-1).
Удачи Вам.