Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Простейший вариант разграничения прибыли

Добрый день.

Как проще всего юоридически разграничить доли прибыли с некоего интернет-проекта? Какая ОПФ требуется? ООО пойдет?

Если простыми словами - как человеку отдать 10% прибыли с проекта сроком на год? Какой минимальный пакет и организация нужны?

Спасибо.

14 Ноября 2015, 13:02, вопрос №317077 Антон, г. Новосибирск

Уточнение клиента

Вижу много непоняток к вопросу. Господа, вопрос предельно простой - как мне законно отдавать человеку (просто человек с улицы) 10%?

Зачем вы придумываете его участие? Какие-то услуги, которые он выполняет? Он ничего не делает, он просто человек с улицы.

Вы пишите "заключите с ним договор". Ок, что это за договор? Что я обязуюсь отдавать 10% с прибыли? Как он узнает какая прибыль у проекта? Значит для последнего нужен еще документ? Значит нужен отдельный расчетник именно под этот проект? (вдруг я в течение года еще с кого деньги захочу получать на этот расчетник?)

По сути все сводится к тому, какой именно документ должен подтверждать прибыль предприятия? Вот на основе его я уже могу выплачивать деньги, да.

Вы вроде бы юристы, а подошли к вопросу с бухты-барахты.

14 Ноября 2015, 13:22
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Горяинов Александр Александрович
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Из вопроса не совсем понятно между кем должна быть разграничена прибыль.

    Если подобное распределение только на год — нужно заключать договор, к примеру на оказание каких-либо услуг, в котором указать, что вознаграждение будет равно 10% с прибыли от проекта.

    ООО в этом случае не самый удачный способ, т.к. после года вы не сможете принудить участника покинуть общество.

    14 Ноября 2015, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр, в вопросе достаточно информации для ответа.

    14 Ноября 2015, 13:08
  • Юрист - Колковский Юрий Валерьевич
    Если простыми словами — как человеку отдать 10% прибыли с проекта сроком на год? Какой минимальный пакет и организация нужны?
    Антон

    Если необходимость предоставления доли в прибыли ограничена каким-то сроком, то Вам не следует включать человека в число участников ООО. Совершенно согласен с коллегой. Организуйте ООО без него, заключайте с ним от имени ООО договор, прописывайте в договоре порядок расчета прибыли с проекта и ограничивайте срок действия одним годом. Все остальные варианты имеют значительные минусы.

    14 Ноября 2015, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Антон!

    Уточните, пожалуйста, какое участие в проекте будет принимать данное лицо? Он будет выполнять какие-либо работы или будет финансировать проект?

    Ответы на данные вопросы нужны для определения более оптимального варианта решения вашей проблемы. После уточнений, отвечу на ваш вопрос.

    Желаю удачи!

    14 Ноября 2015, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате
    Я прошу минимальный пакет документов — например, на основании чего выясняется прибыль проекта. Не на основании же налоговой декларации.

    Действительно? Интересно.

    Прибыль проекта выясняется бухгалтерской отчетностью, на основании простейших математических вычислений между полученным доходом и понесенными расходами.

    Только у вас вопрос был задан несколько о другом.

    Если простыми словами — как человеку отдать 10% прибыли с проекта сроком на год? Какой минимальный пакет и организация нужны?
    Антон
    14 Ноября 2015, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр, прекратите второпях отвечать мне. Вы мне этим не нравитесь.

    В приведенных вами моих цитатах Я не вижу противоречий.

    На основании чего человек выяснит сколько я ему ДОЛЖЕН дать денег? Внизу коллега посоветовала налоговую декларацию, я ей ответил. Это минимально корректный совет допустимый в этом топике возможен был. А вы отвечаете как школьник юридической школы.

    Не портите себе карму.

    14 Ноября 2015, 15:14
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Антон,

    Господа, вопрос предельно простой — как мне законно отдавать человеку (просто человек с улицы) 10%?
    Антон

    На самом деле вопрос заданный юристами достаточно закономерный. Вы хотите привязать выплату денежных средств к конкретному проекту, но при этом не уточняете степень участия в проекте. Это существенно. Ибо если вы просто хотите отдать 10% от прибыли, заключайте с данным лицом договор дарения. Это самый простой вариант. НО вероятно проблема в том как человек может отследить реально ли эта сумма от прибыли проекта. Поэтому нужно определить отношение человека к данному проекту, чтобы понять какой договор заключить.

    Зачем вы придумываете его участие? Какие-то услуги, которые он выполняет? Он ничего не делает, он просто человек с улицы.
    Антон

    В таком случае договор дарения.

    Как он узнает какая прибыль у проекта?
    Антон

    Если вы просто по договору дарения передадите средства, то никак не узнает. Если будет участником общества, то вправе запросить бухгалтерский баланс и приходно-расходные документы из бухгалтерии. Но участником ООО не рекомендую делать, поскольку он будет получать прибыль от участия в ООО даже по истечении года, принудить отказаться от доли невозможно.

    Есть вариант заключения договора простого товарищества, но его сторонами могут быть ИП или юридические лица.

    Возможен договор инвестирования, но вы пишите, что никаких средств он не вносит.

    Исходя из имеющейся информации, вам подходит только договор дарения, но привязать его к проекту вы не можете.

    По сути все сводится к тому, какой именно документ должен подтверждать прибыль предприятия?
    Антон

    Бухгалтерский баланс, иные бухгалтерские документы.

    Желаю удачи!

    14 Ноября 2015, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 4 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Возможен договор инвестирования, но вы пишите, что никаких средств он не вносит.

    А разве это существенно? :) Ну внесет он 100 рублей пусть, если только это сразу поменяет в договорах что-то. Что поменяет?

    Речи о том, какое ОПФ я не веду, я спрашиваю - какое лучше.

    14 Ноября 2015, 15:09
  • Юрист - Рыбчинский Павел Валерьевич
    Рыбчинский Павел Валерьевич, Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Антон!

    Создавайте общество с ограниченной ответственностью. Вы как учредитель будете по отношению к обществу являться кредитором, а общество должником.

    Руководствуясь статьей 388 Гражданского кодекса Российской Федерации, заключите с гражданином договор уступки права требования на 10% прибыли организации. Далее принимаете на основании этого договора решение учредителя о выплате 10% прибыли организации третьему лицу. В данном случае нет необходимости третьему лицу сообщать о размере прибыли организации, так как расчет этого размера гражданин будет производить от обратного — от размера своих 10%.

    14 Ноября 2015, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я ему скажу, что прибыль была 1000 руб., а еще 999 000 скрою. Как это регулируется законодательно?

    14 Ноября 2015, 15:10
  • Юрист - Лебедь Галина
    получен
    гонорар
    36%
    г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Все очень просто. Регистрируете ООО, выбираете подходящую Вам систему налогообложения. С данным человеком заключаете на один год договор на оказание консультационных услуг (данный договор по сути формальность чтобы потом законным способом вывести деньги, т.е. человек по сути делать ничего не будет), в пункте об оплате прописываете что сумма оплаты определяется в размере 10 % от чистой прибыли предприятия, полученной за 201_ г и определяется на основании сданной в налоговый орган бухгалтерской отчетности за 201_ год. В пункте срок оплаты пишете: оплата за оказанные услуги производится в течении _________ рабочих дней с момента сдачи бухгалтерской отчетности ООО "______" за 201__ год. После сдачи бух. отчетности составляете с данным человеком акт выполненных работ и выплачиваете деньги. После выплаты данной суммы все обязательства прекращаются.

    14 Ноября 2015, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Думал об этом. Смущает - раз в год. В течение года он взять дивиденды не сможет, получается?

    14 Ноября 2015, 15:11
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате
    А разве это существенно? :) Ну внесет он 100 рублей пусть, если только это сразу поменяет в договорах что-то. Что поменяет?
    Антон

    Конечно, существенно. Это уже будет иной вариант взаимодействия и иной вид договора.

    Я ему скажу, что прибыль была 1000 руб., а еще 999 000 скрою. Как это регулируется законодательно?
    Антон

    В том то и дело, что представление таких документов зависит от вашей взаимосвязи с получателем средств. Если ООО, то по требованию участника, бухгалтерский баланс должен быть представлен. Кроме того, данные нюансы могут регулироваться договором.

    14 Ноября 2015, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рыбчинский Павел Валерьевич
    Рыбчинский Павел Валерьевич, Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    Я ему скажу, что прибыль была 1000 руб., а еще 999 000 скрою. Как это регулируется законодательно?
    Антон

    Вы так сказать не можете, так как в распорядительных документах общества будет Ваше решение о выплате 10% именно конкретному третьему лицу. В этом случае общество выступает должником уже не только по отношению к Вам, но и к третьему лицу и оно никак не сможет скрыть от кредитора свою прибыль. Прибыль-это чистые активы, которые связаны с бухгалтерским учетом, налогообложением.

    14 Ноября 2015, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лебедь Галина
    получен
    гонорар
    36%
    г. Москва
    Общаться в чате
    Думал об этом. Смущает — раз в год. В течение года он взять дивиденды не сможет, получается?
    Антон

    Если в договор включить условия об оплате с привязкой к годовому отчету, то не сможет. Но, если нужно чаще выплачивать вознаграждение, то можно сделать привязку к промежуточной бухгалтерской отчетности.

    Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ«О бухгалтерском учете»

    Статья 13. Общие требования к бухгалтерской (финансовой) отчетности
    3. Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется за отчетный год.
    4. Промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется экономическим субъектом в случаях, когда законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов государственного регулирования бухгалтерского учета, договорами, учредительными документами экономического субъекта, решениями собственника экономического субъекта установлена обязанность ее представления.
    5. Промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется за отчетный период менее отчетного года.

    Кстати, насчет того, как этот человек узнает финансовые показатели предприятия. Для этого не обязательно делать запрос учредителям или совершать какие-либо иные манипуляции, это уже архаизм. В настоящее время существует различные сервисы для проверки контрагентов, тот же «Контур-фокус» и т.д., где содержатся не только все данные о контрагенте (лице, информацию о котором запрашиваете), его судебные тяжбы, сведения об учредителях и т.д, но и сведения о его бухгалтерской отчетности, более того, отчетность на данном сайте выложена в скан. варианте.

    14 Ноября 2015, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лебедь Галина
    получен
    гонорар
    36%
    г. Москва
    Общаться в чате

    Или можно в условиях об оплате прописать график платежей. Например,

    платеж 1: до __.__._______ сумма ______ руб. ,

    платеж 2:. до ___.___.____ г. — сумма_____ руб. и т.д.,

    платеж _____ (последний платеж) : по итогам годового/промежуточного баланса сумма платежа рассчитывается по формуле: чистая прибыль в соответствии с годовым/промежуточным балансом * 10 % — платеж 1- платеж 2… и т.д.

    Только данный совет можно применять в случае, если Вы можете спрогнозировать примерный доход организации и при наличии грамотного бухгалтера в организации ( чтоб не запутался в платежах и в налоговую предоставил корректную отчетность).

    Вариант с дарением денег, по моему мнению, спорный… если подарите от ООО — с налоговой могут возникнуть проблемы, если от физ.лица (из личных денег) — ООО не сможет сэкономить на налогах.

    14 Ноября 2015, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Салмин Юрий Николаевич

    Добрый вечер!

    Заключите договор простого товарищества (договор о совместной деятельности) в соответствии с главой 55 ГК РФ. В договоре определите долю второго товарища в 10%. Договор заключите сроком на 1 год. Для того, чтобы от второго товарища не было претензий относительно правильности начисления и выплаты ему доли от прибыли, ведение бухгалтерского учета можно поручить ему. Да и вообще каждый из товарищей вправе знакомиться со всей документацией.
    «Просто так» отдать деньги действительно можно только на основании договора дарения.
    «Формальные» консультационные услуги вызывают неприятные вопросы у налоговых органов.

    Форма договора простого товарищества

    14 Ноября 2015, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Салмин Юрий Николаевич

    Так как проект подразумевает получение прибыли и ее распределение, то Вы и Ваш партнер должны быть зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей или являться руководителями юридических лиц. Проще зарегистрироваться в качестве ИП.

    14 Ноября 2015, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лебедь Галина
    получен
    гонорар
    36%
    г. Москва
    Общаться в чате
    «Формальные» консультационные услуги вызывают неприятные вопросы у налоговых органов.
    Салмин Юрий Николаевич

    Это на каком же основании возникнут вопросы???? Если все документы грамотно и в соответствии с законодательством РФ оформлены — вопросов не возникнет, А если вести любую коммерческую деятельность с нарушением законодательства — вот тут могут быть вопросы. Уважаемый Юрий Николаевич, пожалуйста, ответьте на мой вопрос. С нетерпением жду ответа. Спасибо.

    14 Ноября 2015, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Салмин Юрий Николаевич

    Фиктивные, «формальные», информационные, консультационные или юридические услуге, которые или вообще не оказывались, или оказывались в меньшем объеме — один из способов ухода от налогов, их «оптимизации».
    А это нарушение закона, как бы «формально» грамотно ни были оформлены эти документы.
    Поэтому налоговые органы очень тщательно проверяют подобные сделки.

    14 Ноября 2015, 22:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats