Какие риски в приобретении данного жилья?

Здравствуйте. Хочу выкупить соседскую комнату в коммунальной квартире. У продавца(соседа) есть долги по КУ примерно до 150тыс рублей. Обременение нет, но на продавца(соседа) было заведено исполнительное производство от судебных приставов в 2019,2020году за ЖКХ и остановлено по статье 46 ч.1 п.3 . Продавец хочет оплатить долги из суммы, которой он получит с продажи своей комнаты. Если он не закроет долги, они могут перейти на меня после покупки недвижимости? Какие риски в приобретении данного жилья?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Кристина Корнеева
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, долги на Вас не перейдут, но его долг ему лучше  оплатить. Приставы закрыли производство так как не чего было изымать и реализовывать, а единственное жилье не подлежит изъятию, комната в коммуналке уж точно, поэтому судебный приказ вернули взыскателю за невозможностью взыскания, но взыскатель имеет право  предъявлять к исполнению судебный приказ или исполнительный лист каждые пол года. ас никак это не коснется, после покупки идите в управляющую компанию, предъявляйте документы о праве собственности и пишите заявления для изменения лицевого счета для оплаты коммунальных платежей.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

На нового собственника переходит только задолженность по оплате за кап.ремонт.

Иные долги по ком.платежам не закреплены за квартирой (помещением), и не переходят на нового собственника при продаже (покупке).

Так, согласно ч. 3 ст. 158 ЖК РФ

при переходе права собственности на помещения в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной РФ, субъектом РФ или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.