Какие риски в приобретении данного жилья?

Здравствуйте. Хочу выкупить соседскую комнату в коммунальной квартире. У продавца(соседа) есть долги по КУ примерно до 150тыс рублей. Обременение нет, но на продавца(соседа) было заведено исполнительное производство от судебных приставов в 2019,2020году за ЖКХ и остановлено по статье 46 ч.1 п.3 . Продавец хочет оплатить долги из суммы, которой он получит с продажи своей комнаты. Если он не закроет долги, они могут перейти на меня после покупки недвижимости? Какие риски в приобретении данного жилья?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, долги на Вас не перейдут, но его долг ему лучше  оплатить. Приставы закрыли производство так как не чего было изымать и реализовывать, а единственное жилье не подлежит изъятию, комната в коммуналке уж точно, поэтому судебный приказ вернули взыскателю за невозможностью взыскания, но взыскатель имеет право  предъявлять к исполнению судебный приказ или исполнительный лист каждые пол года. ас никак это не коснется, после покупки идите в управляющую компанию, предъявляйте документы о праве собственности и пишите заявления для изменения лицевого счета для оплаты коммунальных платежей.