Как это правильно и быстро сделать?

Здравствуйте. Мы с братом, после смерти родителей, имеем квартиру в равных долях. Брат хочет подарить мне свою долю. Как это правильно и быстро сделать? Спасибо.

, Сергей Шалыгин, г. Омск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам нужно у нотариуса оформить договор дарения доли.

Нотариус является обязательным, так как квартира разделена на доли (долевая собственность) и дарится одна из долей (см.Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Нотариус не нужен, если вы ОБЕ доли подарите кому-то третьему.

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 К сожалению, сделка дарения доли в квартире подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поэтому Вам необходимо обратиться к нотариусу.
Так, согласно ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

Нотариус оказывает и услуги по регистрации перехода прав на основании этой сделки в ЕГРН Росреестр.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Сергей, немного дополню ответы коллег.

С ними я буду полностью солидарен, самый оптимальный вариант в вашем случае — это дарение доли в недвижимости по нотариально удостоверенному договору дарения.

Но хочу предупредить про подводные камни, если ваш брат вдруг будет проходить процедуру банкротства.

Финансовый управляющий в силу ст. 61.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» может попытаться признать такую сделку недействительной, так как может посчитать, что дарение совершено в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов. Более подробно здесь - https://www.nalog.gov.ru/rn37/...

Но если каких-либо проблем с кредиторами у вашего брата нет, то никаких проблем при дарении не вижу (извините за тавтологию). Если есть проблемы с кредиторами, то можно рассмотреть иные варианты отчуждения доли.

Кроме того, вы как одаряемый освобождаетесь от уплаты налога за доход полученного в порядке дарения в силу п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, согласно которому:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Если у Вас остались вопросы, то можете их мне задать, в том числе обратившись в чат.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Договор дарения недвижимости заключается в письменной форме.

Сделки (договор дарения) с недвижимостью подлежат государственной регистрации в Росреестре (ст. 574 ГК РФ)

Сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению.

Основание:

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2021)
«О государственной регистрации недвижимости» (ст. 59)

При оформлении сделки уплачивается госпошлина в размере 2000 р.

Дарение не облагается НДФЛ, т.к. оно осуществлено между близкими родственниками (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Родные братья — близкие родственники (ст. 2 СК РФ).

С уважением,

П.С. Сделку можно оформить через МФЦ с посещением нотариуса.

Главное, чтобы доли в квартире были у Вас в собственности