8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста положена ли компенсация за установку памятника умершему в 2021 году в г.Вологда ветерану ВО войны с правами и льготами, установленные ст.20 ФЗ "О ветеранах"

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста положена ли компенсация за установку памятника умершему в 2021 году в г.Вологда ветерану ВО войны с правами и льготами, установленные ст.20 ФЗ "О ветеранах"

  • удостоверения участника ВОВ
    .jpg
, Станислав, г. Москва
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Нет,  основании п.2 

Постановление Правительства РФ от 6 мая 1994 г. N 460 https://base.garant.ru/102977/

2. Установить следующие нормы расходов денежных средств на изготовление надгробных памятников…

...участникам Великой Отечественной войны, в том числе инвалидам Великой Отечественной войны (кроме проходивших службу в действующей армии в качестве военнослужащих)

Ст.20 закона «О ветеранах» устанавливает льготы для 

лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Как быть с кассационной жалобой, нормально ли это что мы так долго ждем решение?
Интересно мнение специалистов. Ситуация: в отношении руководителя предприятия возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ и ч. 3 ст. 286 УК РФ. В ходе досудебного производства по уг. делу, по решению районного суда, вынесенного по ходатайству следователя, руководитель (подозреваемый/обвиняемый) был отстранен от занимаемой должности в порядке ст. 114 УПК РФ. Решение районного суд было обжаловано и по итогу обжалования отменено (т.е. признанно не законным), руководитель вернулся к исполнению своих обязанностей. В течении периода от вынесения постановления об отстранении и до его обжалования и отмены (2 месяца), руководитель предприятия был фактически отстранен (так как постановления такого рода вступают в силу незамедлительно и его обжалование не приостанавливает приведение постановления в исполнение). Таким образом руководитель предприятия был незаконно лишен возможности, на протяжении 2 месяцев исполнять свои обязанности и получать заработную плату, ежемесячное пособие ему хоть и было назначено но не выплачивалось так как постановление об отстранении не было направленно в этой части к исполнению, районный суд не направил необходимые документы для начисления пособия. В связи с изложенным мы в порядке главы 18 УПК обратились в суд (ответчик Минфин) за возмещением невыплаченной заработной платы и расходов на оказанные юридических услуг оказанных по обжалованию отстранения руководителя. Руководствовались при этом нижеследующим: 1. Согасно ч. 3 с. 133 УПК РФ: право на возмещение вреда в порядке, установленном главой 18 УПК, имеет любое лицо, незаконно подвергнутое мерам процессуального принуждения в ходе производства по уголовному делу. Части 4 ст. 133 УПК РФ которой установлен исчерпывающий перечень случаев, на которые правила, установленные ст. 133 УПК РФ не распространяются, мы под них не попадаем. Меры процессуального принуждения подвергаются участники уг. судопроизводства и в большинстве это обвиняемый /подозреваемый. 2. Согласно разъяснению, содержащемуся в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2011 г. № 17 «О практике применения судами норм главы 18 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих реабилитацию в уголовном судопроизводстве»: физические лица, не указанные в ч. 2 ст. 133 УПК РФ, незаконно подвергнутые в ходе производства по уголовному делу мерам процессуального принуждения, не отнесены уголовно-процессуальным законом к кругу лиц, имеющих право на реабилитацию; однако в случае причинения вреда этим лицам они имеют право на его возмещение в порядке, предусмотренном главой 18 УПК РФ (ч. 3 ст. 133 УПК). 3. Согласно разъяснениям Конституционного Конституционного Суда Российской Федерации от 27 марта 2018 г. № 789-О; от 21 апреля 2005 года № 242-О; от 18 января 2011 г. № 47-О-О; от 17 ноября 2011 г. № 1583-О-О и от 26 января 2017 г. № 207-О, следует, что: в соответствии с ч. 3 статьи 133 УПК РФ право на возмещение вреда в порядке, установленном главой 18 УПК РФ, имеет любое лицо, незаконно подвергнутое мерам процессуального принуждения в ходе производства по уголовному делу, не исключая при этом случаи, когда органом предварительного расследования или судом не принято решение о полной реабилитации подозреваемого или обвиняемого. Здесь я обращаю внимание на определение Конституционным Судом статуса участника уголовного судопроизводства - Подозреваемый/обвиняемый, что дает основание полагать что вопрос возмещения причерченного нашему руководителю вреда может рассматриваться даже при условиях когда уголовное судопроизводство в отношении него продолжается, итоговое решение не вынесено. Однако районный суд с нашими доводами не согласился, апелляционный областной тоже, их выводы основаны на том что возмещение вреда они не отделяют от реабилитации а значит он не может возместить вред по ч. 2 ст. 133 УПК РФ, а по ч. 3 ст. 133 УПК РФ(на которой мы настаиваем) вывод привожу ниже: «Вопреки доводам апелляционной жалобы заявителя, положения ч. 3 ст. 133 УПК РФ в данном случае в отношении него не применимы, поскольку ими регулируется возможность компенсации вреда лицам, не являющимся участниками уголовного судопроизводства, чьи права и законные интересы затрагиваются проведением процессуальных действий и принятием процессуальных решений. Исходя из правового статуса ФИО, последний в настоящее время имеет статус обвиняемого по уголовному делу, вследствие чего право на возмещение вреда, вязанного с уголовным преследованием, в уголовно-процессуальном порядке у последнего возникнет в случаях, предусмотренных положениями ч. 2 ст. 133 УПК РФ». В настоящий момент мы подали кассационную жалобу (в порядке выборочной кассации т.к. обжалуется постановление имеющее промежуточный характер) ее приняли 07.06.21 г., изучили и 17.06.21 вынесли решение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения. До сегодняшнего дня мы не получили решение чтобы ознакомиться. Вопрос: что думаете о наших аргументах по возмещению вреда на основании ч. 3 ст. 133 УПК РФ? Как быть с кассационной жалобой, нормально ли это что мы так долго ждем решение?
, вопрос №3086855, Гость, г. Уфа
Военное право
Положена ли компенсация за перелет к месту службы из командировки, если она, допустим была до 10.11.2021 г., а вылетел и прибыл в воинскую часть 12.11.2021г.?
Здравствуйте. Положена ли компенсация за перелет к месту службы из командировки, если она, допустим была до 10.11.2021 г., а вылетел и прибыл в воинскую часть 12.11.2021г.?
, вопрос №3144398, Антон, г. Орск
Социальное обеспечение
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, положена ли компенсация или установление памятника участникам войны, умершим в 1969 году и в 1996году, один являлся инвалидом войны
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, положена ли компенсация или установление памятника участникам войны, умершим в 1969 году и в 1996году, один являлся инвалидом войны
, вопрос №3195593, Ирина, г. Москва
500 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос - если я продам/подарю эту квартиру могу ли я воспользоваться правом?
Добрый день! Требуется консультация по особенностям применения Федерального закона ( по-моему от 29.11.2021 № 382-ФЗ), в котором указывается, что доходы от продажи имущества, полученные с 2021 года членом семьи с двумя и более детьми (в том числе усыновленными), освобождаются от обложения НДФЛ. Ситуация. Наследство. Квартира 30м2. Вступление в наследство - май'22 У меня 3 детей. При этом: - у меня 100% собственности на квартиру 34м2; - у супруги 1/3 собственности на квартиру примерно 60м2 На сколько я понял закон и пояснения к нему из-за наличия у меня более 50% собственности на квартиру, которая метражом больше, чем реализуемая квартира я не могу воспользоваться отменой уплаты НДФЛ. Вопрос - если я продам/подарю эту квартиру могу ли я воспользоваться правом? Возможно есть еще какие-то варианты. Заранее спасибо!
, вопрос №3221030, Михаил Баранов, г. Москва
Наследство
Я собственник жилья у меня прописан внук по месту прописки родителя моего сына умершего 2021 году фактически внук проживает с матерью и никогда у меня не проживал внуку 5 лет могу ли я его выписать
Я СОБСТВЕННИК ЖИЛЬЯ У МЕНЯ ПРОПИСАН ВНУК ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ РОДИТЕЛЯ МОЕГО СЫНА УМЕРШЕГО 2021 ГОДУ ФАКТИЧЕСКИ ВНУК ПРОЖИВАЕТ С МАТЕРЬЮ И НИКОГДА У МЕНЯ НЕ ПРОЖИВАЛ ВНУКУ 5 ЛЕТ МОГУ ЛИ Я ЕГО ВЫПИСАТЬ
, вопрос №3330607, НАДЕЖДА, г. Самара
Дата обновления страницы 11.01.2022