Считается ли это отказом от доли в соответствии со ст закона?

Здравствуйте!

Вопрос касается наследства:

Бабушка получила в собственность квартиру от меня ( по дарственной ) + имела 1/3 доли в ещё одной квартире ( доли разделены на троих, ее муж, внук мужа и сама бабушка). Бабушка составила завершение на родную дочь, на квартиру и на долю ( бабушка скончалась).

У бабушки: одна дочь (55 лет) у нее двое детей, вторая дочь умерла - у нее одна дочь и законный муж остался.

1. Муж имеет право на часть завершения ( т к пенсионер), если да, то может ли он отказаться от обязательной части?

2) имеет ли право вторая жена на эту долю, если дед не оформил долю при жизни.

3) имеют ли право на эту долю его дети не пенсионеры, если дед умер, не приняв обязательную долю от наследства как недееспособный.

4) если я дала согласие, но не вступила в наследство ( наследство на меня одну и мне 55) до смерти деда ( имебщего право по закону на долю как пенсионер) то какую долю имеют от этого наследства его дети и вторая жена ( прожили в браке они примерно 7 лет).

5. Муж умершей жены пенсионер имеет право на обязательную долю от завещания, оформленного на дочь. Он не подавал заявления на обязательную долю в течении положенного 6 мес. Срока. Считается ли это отказом от доли в соответствии со ст закона? И не подавал никаких заявлений в течении 6 лет после смерти завещателя.

, Алла, г. Санкт-Петербург
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Алла! К сожалению, в Вашем вопросе не до конца выдерживается единая терминология, что затрудняет его понимание. В частности:

Муж имеет право на часть завершения ( т к пенсионер)

Алла

О чьем муже идет речь — самой бабушки или о муже второй дочери бабушки?

имеет ли право вторая жена на эту долю, если дед не оформил долю при жизни

Алла

О чьей второй жене идет речь, чей дед имеется в виду и кем он приходится умершей?

Чтобы ответ был действительно для Вас полезен, надо уточнить эти моменты.

С уважением, А.Д.Руслин.

Алла
Клиент, г. Санкт-Петербург
1. Муж самой бабушки
2. Дед после смерти женился (Новая жена деда (в законном браке))

Алла, с учетом Ваших уточнений ситуация видится так:

1. если супруг наследодателя на момент открытия наследства (т.е. на момерт смерти бабушки) был нетрудоспособным (т.е. достиг общепенсионного возраста 60 лет), то ему принадлежало право на обязательную долю в наследстве (в размере половины того, на что он имел бы право в случае отсутствия завещания) — п.1 ст.1149 ГК РФ. Наследников первой очереди по закону двое — супруг, дочь живая (наследница по завещанию); кроме того, если у умершей дочери остались дети, то они наследуют по праву представления (п.2 ст.1142 ГК РФ).

В зависимости от того, были ли дети у умершей дочери, обязательная доля супруга в наследстве составляла от 1/4 (если умершая дочь бездетная) до 1/6 доли (если у умершей дочери есть дети) в наследственном имуществе.

Муж умершей жены пенсионер имеет право на обязательную долю от завещания, оформленного на дочь. Он не подавал заявления на обязательную долю в течении положенного 6 мес. Срока. Считается ли это отказом от доли в соответствии со ст закона?

Алла

Для ответа на этот вопрос нет достаточной информации, учитывая, что принять наследство (и, в частности, обязательную долю в наследстве) можно не только посредством подачи соответствующего заявления нотариусу, но и фактически — путем совершения действий, свидетельствующих о принятии наследником наследства. перечень таких действий содержится в п.2 ст.1153 ГК РФ: в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

К сожалению, Вы не указываете, совершил ли супруг умершей какие-либо из перечисленных выше действий; не исключено, что фактическое принятие наследства с его стороны в данном случае действительно было. Если так, то его наследники (супруга и дети) будут иметь право на его долю в наследстве, поскольку в соответствии с п.4 ст.1152 ГК РФ, принятое наследство ( в т.ч. принятое фактически) признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Однако поскольку права наследодателя на данное имущество при его жизни не были надлежащим образом зарегистрированы, постольку его наследники должны будут обратиться в суд с требованием о включении данного имущества в наследственную массу после деда и признании за ними права собственности на данное имущество в порядке наследования.

Но обратите внимание — всё зависит от того, принял дед наследство фактически или нет. Если не принял, то и наследственных прав на данное имущество его наследники иметь не будут.

С уважением, А.Д.Руслин.

Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Алла, добрый день.

Муж имеет право на часть завершения ( т к пенсионер), если да, то может ли он отказаться от обязательной части?

Алла

от обязательной доли в наследстве отказаться нельзя, на основании статьи 1158 ГК РФ

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

По пункту 2 и 3, если дед не принимал наследство, второй жене и детям придется в суд обращаться  с иском об установлении фактического принятия наследства дедом, если есть основания.

если я дала согласие, но не вступила в наследство

Алла

Согласие на что вы дали?

Считается ли это отказом от доли в соответствии со ст закона?

Алла

Это не считается отказом, так как отказ должен быть оформлен нотариально, это просто не вступление в наследство и заинтересованные дети и вторая жена могут попробовать признать фактическое вступление за ним в наследство.

Алла
Клиент, г. Санкт-Петербург
1. Согласие на принятие наследства, но документы еще не оформлены
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алла, здравствуйте!

1. Муж имеет право на часть завершения ( т к пенсионер), если да, то может ли он отказаться от обязательной части?

Да, нетрудоспособный супруг имеет право на обязательную долю в наследстве, он может отказаться от наследства. При этом должно быть получено согласие органов опеки и попечительства на отказ, если муж недееспособный. Отказ происходит не в пользу кого-либо из наследников. Также супруг имеет право на супружескую долю (50% от совместно нажитого имущества)

2) имеет ли право вторая жена на эту долю, если дед не оформил долю при жизни.

Если докажет, что дед фактическими действиями принял наследство.

Статья 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

3) имеют ли право на эту долю его дети не пенсионеры, если дед умер, не приняв обязательную долю от наследства как недееспособный.

Если докажут, что дед фактическими действиями принял наследство.

4) если я дала согласие, но не вступила в наследство ( наследство на меня одну и мне 55) до смерти деда ( имебщего право по закону на долю как пенсионер) то какую долю имеют от этого наследства его дети и вторая жена ( прожили в браке они примерно 7 лет).

Если дед наследство принял, то его размер составляет не менее половины от размера наследства, которое он бы получил при отсутствии завещания.

5. Муж умершей жены пенсионер имеет право на обязательную долю от завещания, оформленного на дочь. Он не подавал заявления на обязательную долю в течении положенного 6 мес. Срока. Считается ли это отказом от доли в соответствии со ст закона? И не подавал никаких заявлений в течении 6 лет после смерти завещателя.

Если он фактически не начал пользоваться имуществом умершей, то он в наследство не вступил. Если начал, то его родственники могут доказать это в суде.