Вопрос отозван

Можно ли в соответствии со ст

можно ли в соответствии со ст. 5.61 КоАП РФ, подразумевающую административную ответственность за оскорбление человека в публичном месте, выраженное в неприличной форме, либо непринятие необходимых мер по предупреждению действий, унижающих честь и достоинство, написать жалобу в прокуратуру на продавца с Авито (за угрозы и оскорбления) скрин переписки прилагаю.

  • ilovepdf_merged (39) (1)
    .pdf
, Галина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 10 ст. 52.1 ФЗ № 193-ФЗ от 18.07.2019 г. «О внесении изменений в Закон РФ „Основы законодательства РФ о культуре“

В случае отказа посетителя от посещения проводимого организацией исполнительских искусств или музеем зрелищного мероприятия в связи с документально подтвержденными обстоятельствами, связанными с болезнью посетителя либо смертью лица, являвшегося членом его семьи или его близким родственником в соответствии с Семейным кодексом РФ, возврат билета посетителем осуществляется в соответствии с правилами и условиями, установленными Правительством РФ.

Если отказ от посещения мероприятия осуществляется по иным причинам, то возможность возврата денежных средств за билет ставится в зависимость от даты, когда такой отказ заявлен: 100% — если за 10 дней до мероприятия, 50% — если от 10 до 5 дней до мероприятия, 30% — если от 5 до 3 дней до мероприятия, если отказ менее, чем за три дня до мероприятия — средства могут не возвращаться.

 Данные правила предусмотрены в ч. 11 ст. 52.1.

В случае отказа посетителя от посещения проводимого организацией исполнительских искусств или музеем зрелищного мероприятия по причинам, не предусмотренным частью десятой настоящей статьи, посетитель имеет право при возврате билета, абонемента или экскурсионной путевки:

не позднее чем за десять дней до дня проведения зрелищного мероприятия получить обратно 100 процентов цены билета, абонемента или экскурсионной путевки;

менее чем за десять дней, но не позднее чем за пять дней до дня проведения зрелищного мероприятия получить обратно не менее 50 процентов цены билета, абонемента или экскурсионной путевки;

менее чем за пять дней, но не позднее чем за три дня до дня проведения зрелищного мероприятия получить обратно не менее 30 процентов цены билета, абонемента или экскурсионной путевки.

В случае отказа посетителя от посещения проводимого организацией исполнительских искусств или музеем зрелищного мероприятия по причинам, не предусмотренным частью десятой настоящей статьи, менее чем за три дня до дня проведения зрелищного мероприятия организация исполнительских искусств или музей вправе не возвращать посетителю стоимость билета, абонемента или экскурсионной путевки.

Галина
Клиент, г. Москва
Спасибо, конечно, но переписывать статьи ФЗ не нужно было, я их прочитала. Вопрос состоял в другом.
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Галина.

Разве это не противоречит ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» ?

Это не те положения, которыми необходимо руководствоваться в данном случае и в принципе подобных случаях.

ст. 782 ГК РФ и 32 ЗоЗПП закрепляют абсолютное право Потребителя (Заказчика) в любой момент отказаться от услуги (естественно до её оказания), в Вашем же случае есть причины не зависящие от Вас, которые должны быть подтверждены документально. Что касается отказа от Услуги в рамках названных статей здесь есть порядок/размеры возврата в зависимости от того, на сколько заблаговременно происходит отказ.

1. Отказ от услуги в рамках ст. 782 ГК РФ, ст. 32 ЗоЗПП, в любой момент до оказания услуги (пожалуйста отказывайтесь). Порядок и размер возврата определен ч. 11 ст. 52.1 «Основ законодательства Российской Федерации о культуре»

2. Невозможность оказания услуги по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает (это Ваш случай). Что касается ГК РФ, то обращаем внимание на п. 3 ст. 781 ГК РФ, в соответствии с которым вернуться должна вся сумма за исключением фактически понесенных расходов Исполнителя. Однако статья ГК это общая норма, нам необходимо обратиться к спец норме, а именно ч. 10 ст. 52.1 «Основ законодательства Российской Федерации о культуре».

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/282.... для общения в чате).
С уважением, Александр

Галина
Клиент, г. Москва
Спасибо,
т.е. если нет документального подтверждения (больничного) бесполезно требовать возврат денежных средств?
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со статьей 28.4. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями ....., 5.58 — 5.63.1… возбуждаются прокурором.

Подробнее о процедуре можете ознакомится например по ссылке

https://epp.genproc.gov.ru/ru/...

Что касается определения статьи то согласно Обзору судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2021)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.06.2021

Оскорбления, совершенные путем направления СМС-сообщений либо личных сообщений, в том числе голосовых, в мессенджерах или социальных сетях, подлежат квалификации по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ.
Размещение оскорблений на страницах в социальных сетях, доступных для неопределенного круга лиц, либо в групповых чатах мессенджеров подлежит квалификации по ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ.

Насколько я понимаю здесь речь о личных сообщениях, а не доступных для неопределенного круга лиц.