Свой летний отпуск за 2022 год перенести на весну 2022 (а дальше в декрет)

Добрый день! Меня зовут Александра, я педагог. Я сейчас в положении и хотела бы перед декретом (по БиР) взять отпуск, т.е. свой летний отпуск за 2022 год перенести на весну 2022 (а дальше в декрет). Я хотела бы узнать, как мне действовать и какие есть официальные документы, которые позволяют мне это сделать?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Я хотела бы узнать, как мне действовать и какие есть официальные документы, которые позволяют мне это сделать?

Право взять отпуск перед уходом в отпуск по беременности и родам гарантировано ст. 260 ТК РФ. Работодатель обязан предоставить такой отпуск.

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Если график уже есть, направьте работодателю заявление о переносе отпуска.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

Я хотела бы узнать, как мне действовать и какие есть официальные документы, которые позволяют мне это сделать?

Александра

В статье 260 Трудового кодекса РФ закреплена следующая гарантия для женщины в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

То есть вне зависимости от того, на какой срок графиком отпусков установлен Ваш отпуск, перед отпуском по беременности и родам (перед так называемым «декретом») Вы имеете требовать предоставления Вам полного отпуска.

Для того, чтобы отпуск Вам был предоставлен весной 2022 года (перед «декретом»), а не по графику отпусков — летом 2022 года, Вам следует просто подать работодателю письменное заявление о предоставлении отпуска с конкретной даты. При этом к заявлению следует приложить соответствующее медицинское заключение либо больничный лист в связи с беременностью и родами (который выдается для предоставления отпуска по беременности и родам — «декрета»).

Отказать Вам в предоставлении отпуска перед «декретом» в связи с тем, чтобы по графику отпусков Ваш отпуск уже установлен на лето 2022 года, работодатель не имеет права.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

Я сейчас в положении и хотела бы перед декретом (по БиР) взять отпуск, т.е. свой летний отпуск за 2022 год перенести на весну 2022 (а дальше в декрет).

Такое право у Вас имеется, Вам следует взять справку подтверждающую беременность, и подать соответствующее заявление с приложением данному справки своему работодателю, тот в свою очередь обязан вынести приказ на основании заявления и статьи ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков -http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже

С учетом моего первого ответа приведенного выше, следует отметить то, что справки выдаются в порядке предусмотренном положениями  Приказа Минздрава рФ  от 14 сентября 2020 года N 972н   «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Работодатель обязан Вас ознакомить с соответствующим приказом о предоставлении Вам  ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для Вас время т.е. по желанию  — под роспись, в силу требований указанных в статье ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительные разъяснения Роструда РФ также приведены по следующим официальным ссылкам:

https://онлайнинспекция.рф/req...

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Во вложении к ответу типовые формы документов рекомендованные Рострудом РФ.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...