Свой летний отпуск за 2022 год перенести на весну 2022 (а дальше в декрет)

Добрый день! Меня зовут Александра, я педагог. Я сейчас в положении и хотела бы перед декретом (по БиР) взять отпуск, т.е. свой летний отпуск за 2022 год перенести на весну 2022 (а дальше в декрет). Я хотела бы узнать, как мне действовать и какие есть официальные документы, которые позволяют мне это сделать?

, Александра, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Я хотела бы узнать, как мне действовать и какие есть официальные документы, которые позволяют мне это сделать?

Право взять отпуск перед уходом в отпуск по беременности и родам гарантировано ст. 260 ТК РФ. Работодатель обязан предоставить такой отпуск.

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Если график уже есть, направьте работодателю заявление о переносе отпуска.