Но судья сказала, чтобы я представила доказательства наличия у меня денежной суммы на момент передачи её в долг

5 лет назад отдала дочери в долг на покупку квартиры 3 млн. руб.

Дочь деньги мне не отдала до сих пор.

Подала на неё в суд.

Сегодня было предварительное заседание.

Дочь не отрицает, что брала у меня деньги.

Но судья сказала, чтобы я представила доказательства наличия у меня денежной суммы на момент передачи её в долг.

Таких доказательств у меня нет.

Откажет ли судья в иске?

С уважением, Ирина

, Вадим Файнберг, г. Москва
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Насколько я понимаю, скорее всего Вам нужно судебное решение, подтверждающее факт передачи дочери денежных средств для покупки квартиры в связи с предстоящим (или уже имеющимся) судебным процессом по разделу совместно нажитого имущества?

Судья оценивает доказательства не только по наличию или отсутствию тех или иных документов, но и по внутреннему убеждению… Если нет документальных доказательств того, что Вы располагали указанной суммой изначально, необходимо привести убедительные доводы того, что Вы могли скопить данную сумму денег (был хороший заработок, были крупные сделки по продаже имущества, было получено наследство и т.п..)

Если суд придет к убеждению того, что иск Вами подан не для целей взыскания долга с дочери, а для «добычи» доказательств для другого дела (например бракоразводного), может и отказать в иске…

Здравствуйте!

Насколько я понимаю, скорее всего Вам нужно судебное решение, подтверждающее факт передачи дочери денежных средств для покупки квартиры в связи с предстоящим (или уже имеющимся) судебным процессом по разделу совместно нажитого имущества?

Судья оценивает доказательства не только по наличию или отсутствию тех или иных документов, но и по внутреннему убеждению… Если нет документальных доказательств того, что Вы располагали указанной суммой изначально, необходимо привести убедительные доводы того, что Вы могли скопить данную сумму денег (был хороший заработок, были крупные сделки по продаже имущества, было получено наследство и т.п..)

Если суд придет к убеждению того, что иск Вами подан не для целей взыскания долга с дочери, а для «добычи» доказательств для другого дела (например бракоразводного), может и отказать в иске…

Здравствуйте!

Насколько я понимаю, скорее всего Вам нужно судебное решение, подтверждающее факт передачи дочери денежных средств для покупки квартиры в связи с предстоящим (или уже имеющимся) судебным процессом по разделу совместно нажитого имущества?

Судья оценивает доказательства не только по наличию или отсутствию тех или иных документов, но и по внутреннему убеждению… Если нет документальных доказательств того, что Вы располагали указанной суммой изначально, необходимо привести убедительные доводы того, что Вы могли скопить данную сумму денег (был хороший заработок, были крупные сделки по продаже имущества, было получено наследство и т.п..)

Если суд придет к убеждению того, что иск Вами подан не для целей взыскания долга с дочери, а для «добычи» доказательств для другого дела (например бракоразводного), может и отказать в иске…