Здравствуйте такой вопрос я отсутствовала на рабочем месте с 28 декабря по 10 января 11 числа пришла писать

Здравствуйте такой вопрос я отсутствовала на рабочем месте с 28 декабря по 10 января 11 числа пришла писать заявление на увольнение мне поставили прогулы с 28 по 10 но с 31 по 10 это же праздничные дни входят ли они в прогулы в отделе кадров сказали что да,законно ли меня уволили?

, Наталья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

с 31 по 10 это же праздничные дни входят ли они в прогулы

Наталья

если у Вас не пятидневка с выходными в субботу и воскресенье, а, например, работа по графику с суммированным учетом рабочего времени, при этом организация работает непрерывно, то в праздничные дни могут фиксироваться прогулы, если в какие-то из этих дней у Вас были рабочие смены по графику. Но все эти дни вряд ли могут быть рабочими, должны же быть и выходные, даже если организация работает непрерывно.

Так что в принципе можно попробовать оспорить увольнение по формальным нарушениям работодателя порядка увольнения. Ему правильнее было бы уволить Вас за прогул в один из ваших рабочих дней, который пришелся на период с 28.12.2021 по 10.01.2022, ведь для увольнения за прогул достаточно зафиксировать отсутствие на рабочем месте более 4-х часов подряд или в течение одной смены.

Наталья
Клиент, г. Москва
У нас пятидневка с 8 до 17 часов да я не выходила три дня до нг т к нашла другую работу и была не против того что меня уволят за прогулы но меня поразило то что в отделе кадров сказали что с 31 по 10 тоже прогулы я говорю но мы же не работали они сказали все равно входят в прогулы вот я и не могу понять правильно ли это
они сказали все равно входят в прогулы

Наталья

в таком случае — не входят, отдел кадров не прав