Продавец об этом не знал, т.к постановление об ограничении(на прежнего владельца) вступило в силу месяцем позже того, как продавец авто зарегестрировал

купленное авто по дкп имеет ограничения на рег.действия. продавец об этом не знал, т.к постановление об ограничении(на прежнего владельца) вступило в силу месяцем позже того , как продавец авто зарегестрировал. Т.е. я являюсь уже третьим владельцем после должника, на которого наложено ограничение. Вернуть деньги и забрать авто продавец отказывается. Что нам делать?

  • марка и модель
    .png
  • ограничение
    .png
, Сергей, г. Москва
Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Сергей!

Первый шаг — это направить обращение в Федеральную службу судебных приставов с требованием отменить запрет на регистрационные действия, т.к. ограничения судебный пристав имеет право налагать только на имущество должника, а в Вашем случае запрет наложен на имущество, не принадлежащее должнику.Сошлитесь на часть 1 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой право собственности на автомобиль переходит к покупателю с момента передачи автомобиля:

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникаетс момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Такое обращение направляется через официальный сайт Службы судебных приставов вашего региона в электронной форме. Прикрепите документы, подтверждающие продажу авто (договор купли-продажи, ПТС, скриншоты с сайта ГИБДД с датами регистрации ТС за вторым владельцем).

Опишите Вашу ситуацию с обязательным указанием дат купли-продажи авто и даты наложения запрета, чтобы показать, что к моменту принятия решения о наложении запрета на регистрационные действия, ТС уже не было собственностью должника. Укажите, что наложенное ограничение нарушает Ваши права как собственника имущества, что Вы не можете его зарегистрировать. Просите отменить постановление судебного пристава о наложении запрета на регистрационные действия.

Порядок подачи и рассмотрения жалоб установлен статьями 122-128 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».