Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Кладоискание и мои права по отношению к властям

могу ли я взять металлоискатель и пойти в поле копать клад на законных основаниях? и могут ли власти конфисковать металлоискатель и найденные ценности старины

02 Декабря 2013, 04:07, вопрос №316993 михаил, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 722 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Елизарова Анна Игоревна
    Елизарова Анна Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Статья 233 Гражданского кодекса гласит:

    1. Клад, то есть зарытые в земле или сокрытые иным способом деньги или ценные предметы, собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право, поступает в собственность лица, которому принадлежит имущество (земельный участок, строение и т.п.), где клад был сокрыт, и лица, обнаружившего клад, в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное.При обнаружении клада лицом, производившим раскопки или поиск ценностей без согласия на это собственника земельного участка или иного имущества, где клад был сокрыт, клад подлежит передаче собственнику земельного участка или иного имущества, где был обнаружен клад.

    2. В случае обнаружения клада, содержащего вещи, которые относятся к культурным ценностям и собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право, они подлежат передаче в государственную собственность. При этом собственник земельного участка или иного имущества, где клад был сокрыт, и лицо, обнаружившее клад, имеют право на получение вместе вознаграждения в размере пятидесяти процентов стоимости клада. Вознаграждение распределяется между этими лицами в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное.

    При обнаружении такого клада лицом, производившим раскопки или поиски ценностей без согласия собственника имущества, где клад был сокрыт, вознаграждение этому лицу не выплачиваются и полностью поступает собственнику.

    3. Правила настоящей статьи не применяются к лицам, в круг трудовых или служебных обязанностей которых входило проведение раскопок и поиска, направленных на обнаружение клада.

    Таким образом мы видим, что ничего противозаконного в поиске клада нет, но в зависимости от условий у вас могут изъять найденное.

    Удачи вам!
    С уважением, Елизарова Анна


    02 Декабря 2013, 08:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Александр

    Не вполне согласен с коллегой.

    Статья 243.2 УК РФ:

    Статья 243.2. Незаконные поиск и (или) изъятие
    археологических предметов из мест залегания


    1. Поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест
    залегания на поверхности земли, в земле или под водой, проводимые без
    разрешения (открытого листа), повлекшие повреждение или уничтожение культурного
    слоя, -



    наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в
    размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати
    месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением
    свободы на срок до двух лет.



    2. Те же деяния, совершенные в границах территории объекта
    культурного наследия, включенного в единый государственный реестр объектов
    культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской
    Федерации, или выявленного объекта культурного наследия, -



    наказываются штрафом в размере до семисот тысяч рублей или в
    размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет
    либо лишением свободы на срок до четырех лет.



    3. Те же деяния, совершенные:



    а) с использованием специальных технических средств поиска и
    (или) землеройных машин;



    б) лицом с использованием своего служебного положения;



    в) группой лиц по предварительному сговору или
    организованной группой, -



    наказываются штрафом в размере до одного миллиона рублей или
    в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет,
    либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной
    деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до
    пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет.



    Примечания. 1. Для целей настоящей статьи под культурным
    слоем понимается слой в земле или под водой, содержащий следы существования
    человека, время возникновения которых превышает сто лет, включающий
    археологические предметы.



    2. Под специальными техническими средствами поиска в
    настоящей статье понимаются металлоискатели, радары, магнитные приборы и другие
    технические средства, позволяющие определить наличие археологических предметов
    в месте залегания.

    Т.е., выходя «в поле копать клад» (а на законных основаниях это могут делать только официальные археологи с т.н. «открытым листом») да ещё и с металлодетектором, Вы рискуете быть привлечённым к ответственности по часть 3 этой статьи. Даже если «клад» Вы не найдёте, а только раскопаете культурный слой — можно квалифицировать, как покушение.

    Другой вопрос — практики привлечения по этой статье мне ещё не встречалось.

    02 Декабря 2013, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елизарова Анна Игоревна
    Елизарова Анна Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Действительно, соглашусь с коллегой- не  обратила внимания на изменения, введенные в Уголовный кодекс  Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ.

    К сожалению, какой-либо юридической литературы в настоящий момент по данной статье не имеется- поскольку статья достаточно новая, и комментариев, например, данных Лебедевым(Председателем Верховного суда РФ) нет.

    Однако обратите внимание, что объективную сторону преступления составляют  действия, повлекшие в результате повреждение или уничтожение культурного слоя, а под культурным слоем, как указано в примечании, «слой в земле или под водой, содержащий следы существования
    человека, время возникновения которых превышает сто лет, включающий
    археологические предметы».

    Довольно трудно представить что поле, о котором вы говорите, в своей земле содержит следы существования человека...

    Поэтому довольно трудно доказать объективную сторону, поэтому и отсутствует какая-либо судебная практика.

    Например, если у себя на даче вы пойдете на картофельное поле и начнете искать клад, вряд ли  ли это попадает под действие этой статьи.

    С уважением, Елизарова Анна

    02 Декабря 2013, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats