В феврале прошлого года было открыто мной ИП, однако никакая деятельность не велась, так как приблизительно

В феврале прошлого года было открыто мной ИП, однако никакая деятельность не велась, так как приблизительно через месяц я зарегистрировал себя самозанятым (с параллельно открытым ИП), вычитал в фнс, что это означает, что приоритетная моя деятельность - самозанятость (в налоговом плане). Вопрос следующий, мне сейчас необходимо закрыть ИП, можно в такой ситуации рассказать подробно про этот процесс и нужно ли уплачивать фиксированные взносы (если считаешься самозанятым, но ип было «на фоне»)

, Сергей, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей.

Самозанятость — налоговый режим. Самозанятые могут вести деятельность как в статусе ИП, так и без ИП.

Согласно ст. 2 закона № 422-ФЗ

Применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (далее также — специальный налоговый режим) вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели,

Поэтому, чтобы вести деятельность в режиме самозанятости закрывать ИП не обязательно, но Вы вправе это сделать. Чтобы закрыть ИП, нужно подать заявление по форме Р26001 и заплатить госпошлину.

Что касается страховых взносов, то самозанятые освобождаются от их уплаты. Поэтому после того, как зарегистрировались самозанятым, страховые взносы за период самозанятости платить не должны. Но с учетом того, что на самозанятость перешли не сразу, то нужно заплатить взносы за период времени, когда были ИП без регистрации самозанятости. Взносы платятся пропорционально. За 2021 год их нужно было заплатить до 31.12.2021, поэтому есть небольшая просрочка.

Также нужно учесть еще такой момент. Если Вы как ИП переходили на УСН, то в таком случае после регистрации самозанятости нужно было уведомить налоговиков о прекращении применения УСН. Если на УСН не переходили, то соответственно такое уведомление не нужно было.