Вопрос отозван

И если да, то как мне можно обойти с моим товаром это требование предоставления РУ?

Здравствуйте. Я продавец на МК Озон. Продаю там несколько лет товар "корсет для ровной спины и осанки". Недавно Озон внезапно затребовали у меня на этот корсет регистрационное удостоверение (стоимостью 400 т.р), хотя корсет не является мед.изделием, насколько мне известно. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли требования Озон? и если да, то как мне можно обойти с моим товаром это требование предоставления РУ? может изменить описание? Мой товар также продается и на МК Вайлбериз и там никак претензий к сертификации моего товара не было. Вот ссылка и описание моего товара на ВБ: https://www.wildberries.ru/catalog/12077999/detail.aspx

, Клиент, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Корсет является ортопедическим изделием, имеющим медицинское предназначение.

К ортопедическим изделиям относят продукцию, которая предназначена для лечения и профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата. Данное понятие применяется в отношении следующих товаров:

ортопедической обуви;
корректоров осанки;
корсетов, бандажей;
наколенников;
стелек и ряда других.
Основные нюансы сертификации ортопедической продукции
Сертификация ортопедических изделий проводится с целью подтверждения их соответствия установленным требованиям, которые предъявляются к безопасности и качественным показателям.

Если изготовление товаров этой разновидности осуществляется серийно, то на них в обязательном порядке потребуется получить регистрационное удостоверение Росздравнадзора. Процедура его оформления является длительной (занимает более полугода), она требует подготовки определенного перечня документов и проведения комплекса экспертных исследований образцов товаров. Ни декларация, ни сертификат соответствия на продукцию, используемую в медицинских целях, не выдается.

За отсутствие регистрационного удостоверения нормами действующего законодательства определена не только административная, но и уголовная ответственность.
Такое правонарушение влечет за собой наложение штрафа в размере до 2 миллионов рублей, а в отдельных ситуациях (когда использование товаров по назначению повлекло за собой негативные последствия) применяют наказание в виде лишения свободы на период от 2 до 5 лет.