Роспись стен в подъезде

Добрый день! Хочу красиво разрисовать стену в подъезде на своем этаже. На этаже 2 квартиры, сосед поддерживает. Не могу разобраться, имею ли я на это право или нужно получать какое-то разрешение? Заранее спасибо!

, Александра, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александра!

За состояние общих мест многоквартирного дома отвечает ЖКО или УК, или общее собрание жителей этого дома (из вопроса не видно, кто ответственен за состояние Вашего дома). Поэтому, прежде чем наносить какие-то рисунки (изображения) на стены мест общего пользования дома нужно заручиться согласием указанных инстанций.  Если сосед поддерживает Вашу инициативу — это уже неплохо.

Евгений Батчаев
Юрист

Здравствуйте.

Подъезд предназначен для использования всеми жителями дома. Он входит в состав общедомового имущества. Распоряжение таким имуществом производится с согласия всех собственников.

Гражданский кодекс

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников

Вашу идею нужно утвердить решением общего собрания жильцов (собственников). И уже потом приступать к реализации. В противном случае есть риск привлечения к административной ответственности за вандализм.

Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Александра!

Статья 44 Жилищного кодекса РФ:

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

3) принятие решений опользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

Поскольку стены в подъезде являются общим имуществом собственников помещений в жилом доме, а Вы хотите ими пользоваться, размещать на них рисунки, то  по Жилищному кодексу РФ необходимо получить на это решение общего собрания собственников многоквартирного жилого дома.

В принципе Вы можете разместить рисунки и без проведения общего собрания, думаю, что противников этому не будет из числа жителей подъезда. Но при этом при проведении текущего ремонта по решению общего собрания, управляющая компания или ТСЖ, обслуживающие дом, просто закрасят Ваши художества. Либо обяжут Вас их закрасить, если будут жалобы от жильцов.

Ответственности за вандализм не будет, поскольку вандализм предполагает осквернение зданий, порчу имущества и т.п. Не думаю, что красивый рисунок можно отнести к порче или осквернению.

Александр Кононов
Адвокат, г. Георгиевск

Добрый вечер!

В соответствии со ст. 36 ЖК РФ  собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

В связи с тем, что лестничные площадки принадлежат всем собственникам, то для решения подобных вопросов необходимо проведение общего собрания собственников многоквартирного дома.

Решения принимаются при наличии кворума большинством голосов.

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Александра, здравствуйте!

Поддерживаю коллегу- лучше всего первоначально обратиться в управляющую компанию для согласования всех деталей как рисунка, так и работ. Согласно  Постановления Правительства Москвы от 08.02.2005 г. N 73-ПП «О порядке переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах на территории города Москвы» именно УК имеет право проводить работы подобного рода в подъездах многоквартирных домов.

однако из практики могу сказать что лучше всего заранее не только сам факт росписи согласовать, но и эскиз.

Юлия Ибраева
Юрист, г. Самара

Добрый вечер, Александра!

Нужно первым делом собрать подписи от жителей подъезда, что они не против и обратиться в компанию которая обслуживает ваш дом.

Идея очень даже хорошая!

Удачи Вам!

С уважением, Юлия!

Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте!

в соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г # 491 в состав общего имущества входят межквартирные лестничные площадки.

п 10 Правил предусмотрено, что общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства, обеспечивающем безопасность для жизни и здоровья граждан, соблюдение прав и законных интересов собственников и иных лиц.

согласно п13 Правил осмотры общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом проводятся собственниками помещений или лицами, привлекаемыми на основе договоров, ответственными лицами ТСЖ или УК.

Т.о. для  использования общего имущества в своих целях, Вам необходимо получить согласие ТСЖ или УК. В противном случае, при проведении осмотра помещения уполномоченными лицами, может быть поставлен вопрос о приведение подъезда в первоначальное состояние в связи с нарушением прав иных сособственников.

Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

александра, здравствуйте. я согласен с коллегами и не буду приводить нормы права, их уже скопировали и разместили.

вам надо собрать подписи жителей подъезда о том, что они не против, а поручают вам произвести косметический ремонт стен подъезда. с этим заявлением (2-й оригинал), обратитесь в ук для того что бы их поставить в известность о том, что подъезд решил осуществить ремонт в подъезде (по вашему проекту, эскизу). что вам это даст? во первых вы исполните закон, вы осуществили не свою инициатуву, а решение собствеников., второе ук под ваши действия ремонт подъезда спишет деньги на ремонт, т.е. при таком раскладе ук будет за вас на 101%, ну и третье, впринципе попросите у ук частично скомпенсировать вам заботу и деньги за краску,

удачи