792 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

792 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Роспись стен в подъезде

Добрый день! Хочу красиво разрисовать стену в подъезде на своем этаже. На этаже 2 квартиры, сосед поддерживает. Не могу разобраться, имею ли я на это право или нужно получать какое-то разрешение? Заранее спасибо!

30 Ноября 2013, 21:33, вопрос №316954
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

получен
гонорар
42%
Юрист - Владимир
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5974отзыва

Здравствуйте, Александра!

За состояние общих мест многоквартирного дома отвечает ЖКО или УК, или общее собрание жителей этого дома (из вопроса не видно, кто ответственен за состояние Вашего дома). Поэтому, прежде чем наносить какие-то рисунки (изображения) на стены мест общего пользования дома нужно заручиться согласием указанных инстанций.  Если сосед поддерживает Вашу инициативу — это уже неплохо.

30 Ноября 2013, 21:45
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
191
ответ
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Подъезд предназначен для использования всеми жителями дома. Он входит в состав общедомового имущества. Распоряжение таким имуществом производится с согласия всех собственников.

Гражданский кодекс

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников

Вашу идею нужно утвердить решением общего собрания жильцов (собственников). И уже потом приступать к реализации. В противном случае есть риск привлечения к административной ответственности за вандализм.

30 Ноября 2013, 21:52
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
25%
Юрист - Эрика Валерьевна
542
ответа
262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александра! 

Статья 44 Жилищного кодекса РФ: 

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

3) принятие решений опользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

Поскольку стены в подъезде являются общим имуществом собственников помещений в жилом доме, а Вы хотите ими пользоваться, размещать на них рисунки, то  по Жилищному кодексу РФ необходимо получить на это решение общего собрания собственников многоквартирного жилого дома.  

В принципе Вы можете разместить рисунки и без проведения общего собрания, думаю, что противников этому не будет из числа жителей подъезда. Но при этом при проведении текущего ремонта по решению общего собрания, управляющая компания или ТСЖ, обслуживающие дом, просто закрасят Ваши художества. Либо обяжут Вас их закрасить, если будут жалобы от жильцов.

30 Ноября 2013, 21:53
q Отблагодарить
0 0
542
ответа
262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Ответственности за вандализм не будет, поскольку вандализм предполагает осквернение зданий, порчу имущества и т.п. Не думаю, что красивый рисунок можно отнести к порче или осквернению.

30 Ноября 2013, 21:56
Адвокат - Александр
104
ответа
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Георгиевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

В соответствии со ст. 36 ЖК РФ  собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

В связи с тем, что лестничные площадки принадлежат всем собственникам, то для решения подобных вопросов необходимо проведение общего собрания собственников многоквартирного дома. 

Решения принимаются при наличии кворума большинством голосов.

30 Ноября 2013, 21:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
759
ответов
226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великие Луки
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александра, здравствуйте!

Поддерживаю коллегу- лучше всего первоначально обратиться в управляющую компанию для согласования всех деталей как рисунка, так и работ. Согласно  Постановления Правительства Москвы от 08.02.2005 г. N 73-ПП «О порядке переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах на территории города Москвы» именно УК имеет право проводить работы подобного рода в подъездах многоквартирных домов.

однако из практики могу сказать что лучше всего заранее не только сам факт росписи согласовать, но и эскиз.

30 Ноября 2013, 21:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
170
ответов
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Александра!

Нужно первым делом собрать подписи от жителей подъезда, что они не против и обратиться в компанию которая обслуживает ваш дом. 

Идея очень даже хорошая!

Удачи Вам!

С уважением, Юлия!

30 Ноября 2013, 22:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
1558
ответов
722
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1558ответов
  • 722отзыва

здравствуйте!

в соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г # 491 в состав общего имущества входят межквартирные лестничные площадки.

п 10 Правил предусмотрено, что общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства, обеспечивающем безопасность для жизни и здоровья граждан, соблюдение прав и законных интересов собственников и иных лиц.

согласно п13 Правил осмотры общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом проводятся собственниками помещений или лицами, привлекаемыми на основе договоров, ответственными лицами ТСЖ или УК.

Т.о. для  использования общего имущества в своих целях, Вам необходимо получить согласие ТСЖ или УК. В противном случае, при проведении осмотра помещения уполномоченными лицами, может быть поставлен вопрос о приведение подъезда в первоначальное состояние в связи с нарушением прав иных сособственников.

30 Ноября 2013, 22:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Илья
718
ответов
212
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иваново
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

александра, здравствуйте. я согласен с коллегами и не буду приводить нормы права, их уже скопировали и разместили.

вам надо собрать подписи жителей подъезда о том, что они не против, а поручают вам произвести косметический ремонт стен подъезда. с этим заявлением (2-й оригинал), обратитесь в ук для того что бы их поставить в известность о том, что подъезд решил осуществить ремонт в подъезде (по вашему проекту, эскизу). что вам это даст? во первых вы исполните закон, вы осуществили не свою инициатуву, а решение собствеников., второе ук под ваши действия ремонт подъезда спишет деньги на ремонт, т.е. при таком раскладе ук будет за вас на 101%, ну и третье, впринципе попросите у ук частично скомпенсировать вам заботу и деньги за краску,

удачи

01 Декабря 2013, 11:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.