Как составить грамотное заявление в суд и как его отправлять?

Предистория:

Была трудоустроена официально. Как потом оказалось, зарплата была не белой. В договоре написано, что я работаю по 2 часа в неделю (на 0,25 ставки), но по факту я работала 12 часов 2 на 2. Я планировала работать не полный день, но пришлось работать полноценой сменой. По договору зарплата была почасовой. Все бланки с записью часов за весь период работы сохранены (фотографии). Платили от силы от 2 до 4 тысяч рублей и то через месяц. То есть они оплачивали часы только с рассчетом 0,25 ставки, а не фактически отработанное время. Другим работникам тоже недоплачивали и терпение у всех закончилось, все стали уходить по причине задержки зарплаты.

Еще проблема в том, что при оформлении на работу моим работодателем числилась женщина, которая управляла компанией (по документам). Позже она ушла в декрет, в нем находится до сих пор, а ответственным за долги стал ее "заместитель". Именно этот "зам.", заключил со мной договор по задолженности на компанию, где я и числилась работником, и именно от него должны приходить средства по долгу, а та, на которую написан договор по задолженности и, по сути, является моим бывшем работодателем, оказалась не при делах и находится по уходу за ребенком.

При увольнении заключили с ним договор о займе на 6 месяцев (сохранена аудиозапись разговора с ним). В течение 6 месяцев, по договору, он обещал вернуть деньги. Этого не произошло. По истечению этого договора, на протяжении 3 месяцев, путем переговоров , я все же добилась от него обновления договора по займу и мы заключили новый с более длинным срокам, чтоб большой долг смог выплачивать постепенно. Этого не происходит, договор снова нарушается. Договор не подписан, стоит лишь печать компании, так как работодатель лично встретиться не может.

Договор о займе заключали на компанию, в качестве гарантии выплат. Т.е якобы я отдала определенную сумму в размере задолженности по своей зарплате в эту компанию и она обязается мне ее вернуть. Но этого не происходит.

У него много долгов, а не платит он потому, что его банковские счета постоянно замораживаются из-за судебных процессов с других сторон. Пугает, если я подам в суд, а он обьявит себя банкротом, то все мои потраченные время и деньги пропадут?

Как отсудить свои деньги не смотря на риск банкротстваИли же лучше подождать и терпеть это медленное возвращение долга? У него сложная экономическая ситуация, но подробности мне не известны, он не раскрывает. Но он сам знал на что шел. Как сделать, чтобы мои деньги при банкротстве не пропали?

В настоящий момент местоположение ни работодателя, ни зама мне не известно. Работодатель имеет множество долгов по зарплате от других коллег по бывшей работе.

Вопросы:

1. В каком случае удастся отсудить нужную сумму и у меня будет гарантия, что деньги мне вернут: ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЫПЛАТЕ ЗАРПЛАТЫ ИЛИ О ВЫПЛАТЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ? Где можно не бояться потери денег по причине банкротства компании?

2. Будет ли лучше подать заявление судебного приказа на заемщика? Или же сразу подать обычный иск в суд?

3. Может ли, помимо документов о займе, доказательством наличия непогашенной задолженности являться переписка или аудиозапись с заемщиком?

4. Какая конкретно статья в моей ситуации уголовного или трудового кодекса нарушается?

5. Как сохранить свою зарплату/задолженность и не бояться, что она пропадет при банкротстве компании? Нужно прописать что-то конкретное?

6. Нарушила ли я какую-то статью по УК или ТК РФ, если, как оказалось, я работала не по белой зарплате?

7. Какую конкретно статью писать в заявлении УК/ТКРФ?

8. Что насчет 145.1 статьи УК? Стоит ли расписывать в заявлении статью 142, 21 и 22 ТКРФ?

9. Нужно ли указывать какие-то документы в заявлении или прописывать наличие, например, фотографий бланков часов работы с самого места работы или подобные доказательства того, что я на самом деле работала больше, чем прописано в договоре?

10. Нужно ли присылать работодателю досудебный документ?

11. Является ли блокировка банковского счета компании веской причиной не выплачивать долг?

12. Нужно ли указывать в заявлении то, что мне не известно где находится ответчик?

13. Подавать в суд на человека или на компанию?

14. В какой именно суд обращаться?

15. Как составить грамотное заявление в суд и как его отправлять?

, Клиент, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут