Подскажите, наши опасения обоснованны?

Соседи сверху затопили нашу квартиру. Возмещать ущерб добровольно отказываются. Провели независимую экспертизу, направили исковое заявление в суд и сделали ремонт. Теперь решили продать квартиру, но переживаем, что это может послужить отказом в иске. Подскажите, наши опасения обоснованны?

, Светлана, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Если Вы поставили вопрос о возмещении соседями расходов на ремонт квартиры, то формально такие требования обоснованы, однако, ответчик в суде действительно может заявить о том, что после продажи квартиры вы уже получили возмещение расходов на ремонт, включив их в цену квартиры. Полагаю, что на это вполне можно возразить, что расходы на ремонт — дополнительные и вызваны именно действиями соседей, а потому право на их взыскание у вас есть. Решение в любом случае будет за судом.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Артем Ладов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

У Вас могут возникнуть трудности при рассмотрении искового заявления, в том случае если сторона ответчика заявит о проведении судебной экспертизы. Так как фактически квартира была уже отремонтирована, то эксперт будет делать экспертизу только на основании актов осмотра, а так же, если Вы ему предъявите, доказательств выполненных Вами ремонтных работ.

В любом случае это может поставить под сомнение выводы эксперта.

Эта вероятность не велика, но она есть.

Светлана
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ! Ремонт проведен, но до этого были получены акты о затоплении от управляющей компании, жилищного комитета и проведена независимая экспертиза. Факт затопления зафиксирован с помощью фотографий и видео.
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Провели независимую экспертизу, направили исковое заявление в суд и сделали ремонт. Теперь решили продать квартиру, но переживаем, что это может послужить отказом в иске. Подскажите, наши опасения обоснованны?

Ваши опасения напрасны. Ведь пострадала Ваша квартира, Ваше имущество. И факт продажи квартиры уже после этого не должен быть основанием для отказа в иске Вам по возмещению материального ущерба.Ст.15,1064 ГК РФ. Но  суд в качестве третьего лица на стороне истца  может быть привлечен новый собственник.

Светлана
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ! Вот только не могу понять почему может быть привлечен новый собственник? Ведь ремонт полностью сделан еще до продажи квартиры.

Это не факт, что он может быть привлечен.Если права и интересы нового собственника не затрагиваются Вашим делом, то можно и не привлекать.