8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раньше никаких проблем не было, но когда поменялось правление, они отказываются чистить для школьного автобуса дорогу от снега, ссылаясь, что это школьная программа и должны не они чистить

Здравствуйте,у нас такая ситуация , мы живем в снт , у нас дети ездят на школьном автобусе в школу . Раньше никаких проблем не было, но когда поменялось правление, они отказываются чистить для школьного автобуса дорогу от снега, ссылаясь , что это школьная программа и должны не они чистить. Не можем ни от кого добиться ответа , подскажите пожалуйста что нам дальше делать и куда обращаться

, Саша, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг
Эксперт

Галина

Считаю, что Вам надо либо выяснять в местной администрации (а, возможно, и в администрации школы) имеется ли в действительности какая-либо местная программа, которая позволяла бы требовать от местной администрации расчистки дорог в СНТ.

Если такой программы не существует (что вероятнее всего), то надо выходить с инициативой на общее собрание членов СНТ о внесении в приходно-расходную смету на следующий год расходов на чистку дороги в зимний период. Если общее собрание примет такое решение, то можно будет требовать расчистки дороги в зимний период времени с председателя и правления СНТ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
И как происходит с инфраструктурой?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Приобрел участок в снт пустой, им никто не пользовался лет 30. Про долги на нем никаких слов не было. Но я так понимаю общаясь с собственником, их никто не платил и они считают, что раз не пользовались, то никому ничего не должны. Участок даже не стоял на кадастре до покупки и межевание я делал за свой счет. Но зайдя на сайт снт я увидел такое обьявление: Если вы хотите приобрести участок от собственника, убедительная просьба узнать в правлении об отсутствии долгов по взносам по этому участку. По 2020 год включительно по каждому участку должны быть уплачены следующие целевые взносы: 1. Строительство ВЛ-10 в зависимости от года платежа 13500 или 16000, или 20000, или 30000 руб. 2. Строительство ВЛ-0,4 в зависимости от года платежа 24000 или 28000, или 30000, или 35000 руб. 3. Строительство дорожномелиоративной сети в размере 117800 рублей 4. Членские взносы за все годы. В случае приобретения участка с долгами по взносам, новый собственник принимает долговые обязательства на себя или обеспечивает их погашение предыдущим собственником. По решению общего собрания №15 от 05.01.2019г. полная сумма взносов на строительство инфраструктуры с 2019 года составляет: 1. Строительство ВЛ-10 – 30000 руб; 2. Строительство ВЛ-0,4 – 35000 руб; 3. Строительство дорожномелиоративной сети – 315000 руб; 4. Межевание -10000 руб.(при заказе от СНТ) ИТОГО: 390000 рублей + членский взнос. После оплаты указанной суммы правлением выдаётся садоводу заключение о том, что строительство инфраструктуры им оплачено полностью и дальнейшей индексации не подлежит. Садоводы, оплачивающие строительство инфраструктуры по индивидуальному графику, имеют право в любое время внести недостающую до итоговой сумму взносов в кассу СНТ или на расчётный счёт правление. Законно ли это? И как происходит с инфраструктурой? Дороги и ЛЭП. Электричество же сейчас можно заводить напрямую от энергетиков.
, вопрос №3167780, Александр, г. Москва
Уголовное право
Стоит ли опасаться, что будет заведено уголовное дело?
Добрый вечер. Познакомилась с мужчиной в социальных сетях и завязалось общение, мужчина хотел отношений и подобного, переводил мне на карту денежные средства (суммарно за год около 480 тыс рублей). Завершила общение с ним на фоне угроз и преследования из за ревности. Сейчас он и его семья угрожает, что будет подавать в суд по статье мошеничества. Якобы я втерлась к нему в доверие и мошенническим путем выманивала деньги, говоря, что я все верну. Мужчине 29 лет, переводил все довольно в качестве подарка. Стоит ли опасаться, что будет заведено уголовное дело? В переводах никакой информации не указано, но есть переписки, где человек просит к нему вернуться и сообщает, что претензий не имеет и не упрекает в том, что давал денежные средства.
, вопрос №3204411, Наталья, г. Калуга
Уголовное право
Какова вероятность, что учёт удастся избежать?
День добрый, возникла проблема. Суть в том, что я с друзьями решили выпить (15-17 лет), пришли на квартиру совершеннолетней знакомой и, так сказать, приступили к трапезе) Чья-то мать пожаловалась, что по такому-то адресу, каждые выходные (был всего 2 раза), приходят и употребляют спиртное (крепкое) группа подростков. Полиция выяснила кто хозяин кв. и тд и тд, расспросили моих друзей, те сдали всех, наговорили всякого, чтобы спасти свою, ну понятно. Вообщем, теперь возникла странная ситуация, мы не пили до потери пульса, не появлялись в состоянии опьянения на людях, ничего подобного не было. Но всё равно хотят поставить на учёт. На допросы никакие не звали, звонков не было, никто не приходил, обвинение не видел. Подскажите, что можно сделать, дабы избежать учёта? Есть информация, что пожаловалась мама у кого-то из нашей компании, если удастся договориться и заявление будет отозвано, всё кончится? Раньше была проблема с полицией, на учёт не ставили, был в суде. Какова вероятность, что учёт удастся избежать?
, вопрос №3217726, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, фотограф отказывается возвращать предоплату за свои услуги, ссылаясь что это был задаток, никаких договоров составлено не было
Здравствуйте, фотограф отказывается возвращать предоплату за свои услуги , ссылаясь что это был задаток, никаких договоров составлено не было. Законны ли его лействия?
, вопрос №3296884, Георгий, г. Москва
Наследство
Но НЕ учел, что отчим то в больнице был, то на самоизоляции из за короны
Добрый день, ситуация такая - в мае 2019 г. мой отчим написал дарственную на меня, на свою квартиру, он собственник. Мы все это делали в МФЦ и оттуда отправили в реестр. Потом из реестра нам вернули дарственную без рассмотрения из за технической ошибки. Мол карандашом что то было написано, имелись прочерки и тд. Хотя по факту ничего это не было. Мой отчим был сердечником, у него была инвалидность. И так получилось, что дарственную мы так и не исправили. Там и плохое самочувствие отчима, и пандемия началась, и самоизоляция пенсионеров, и потом мама моя в больнице лежала... В общем за эти два года из за всего этого не было времени разобраться с дарственной и отправить обратно в реестр. Отчим умер в марте 2021 г. У него еще есть четверо детей от первого брака. Они никак не участвовали в жизни своего отца. Даже общения в принципе никакого не было. И тут они объявились - квартиру в наследство им подавай. Квартира однушка. Кроме отчима там никто не прописан. Этой квартирой занимались мы. И ремонт, и оплата жкх и т.д. Мы решили написать иск в районный суд. Предоставили все справки из больницы, где лежал отчим с 2019 г. Предоставили саму дарственную (недооформленную) , опись из реестра, что они приняли наши документы. И кстати из реестра никто на суд не пришел, хотя они были извещены. Истец была я, т к дарственная была на меня, ответчики были моя мама и его дети. Иск был о признании договора дарения действительным и о регистрации прав на квартиру. Районный суд нам отказал. У меня есть решение суда. Если надо, то могу прислать файл. Суд ссылается на то, что мол за 1 год и 9 мес можно было что то сделать с дарственной, что отчим мог изменить свою волю, что мы не подали на регистрацию прав и т д. Но НЕ учел, что отчим то в больнице был, то на самоизоляции из за короны. Мы подали аппеляционную жалобу. Она пока еще на рассмотрении. И вот вопрос такой - что еще можно сделать для того, чтобы суд признал договор дарения действительным? Несправедливо будет, если маме, как наследнице первой очереди достанется доля в однушке, а детям, которых не было 30 лет, все остальные части. На заметку - отчим меня не удочерял, когда женился на моей маме. Поэтому мама единственная в первой очереди. Ну и его дети от первого брака. Я может что то упустила, пока писала этот текст. Буду признательна, если зададите вопрос!
, вопрос №3326936, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 09.01.2022