Кто нам должен расчищать дорогу для автобуса, правление СНТ или же есть какая нибудь школьная программа

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы живем в СНТ. У нас дети ездят в школу на школьном автобусе. Кто нам должен расчищать дорогу для автобуса , правление СНТ или же есть какая нибудь школьная программа

, Саша, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

Дороги в СНТ являются, по общему правилу, общим имуществом членов СНТ, собственников  и владельцев земельных участков в границах СНТ, не являющихся его членами. Содержание общего имущества в данном случае (включая расчистку дорог и т.д.) осуществляется по решению общего собрания членов СНТ за счет членских и (или) целевых взносов, силами, привлекаемыми председателем и правлением СНТ в рамках утвержденной приходно-расходной сметы.

Какие-либо школьные и т.п. программы в данном случае вряд ли могут быть предусмотрены. Хотя такой вопрос может быть решен органами местного самоуправления при наличии какой-то договоренности и соответствующего финансирования. Но об этом необходимо выяснять на местном уровне.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».