Может ли срок возврата указанный в договоре противоречить срокам по законодательству?

Добрый день. Приобретен абонемент в фитнес клуб, который в использовании не был. Согласно статье 31 ЗПП, возврат денежных средств осуществляется в течении 10 дней. Менеджер клуба озвучивает 90 календарных дней, ссылаясь на договор (договор на руки не выдали). Может ли срок возврата указанный в договоре противоречить срокам по законодательству? Могу ли я написать досудебную претензию с требованием вернуть денежные средства за абонемент и потребовать неустойку 3% за каждый день просрочки? Заранее спасибо.

, Дарья, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дарья!

Может ли срок возврата указанный в договоре противоречить срокам по законодательству?

Дарья

По общему правилу, — нет, не может противоречить. Так, в силу положений абзаца 1 части 1 статьи 16 Закона «О защите прав потребителя»,

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья! отвечу по каждому вопросу тогда по порядку.

Может ли срок возврата указанный в договоре противоречить срокам по законодательству?

нет не может срок в договоре противоречить закону о защите прав потребителей и будет применяться именно условия из закона о защите прав потребителей.

ч .1 ст 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
 Могу ли я написать досудебную претензию с требованием вернуть денежные средства за абонемент и потребовать неустойку 3% за каждый день просрочки?

можете, если хотите вернуть деньги за абонемент, то ссылайтесь на ст 32  Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» (далее- ЗоЗПП) в плане неустойки, то она начинает начисляться после истечения 10 дней, который указаны для выполнения требований потребителя ст 31 ЗоЗПП.

Для более подробной консультации а также подготовки документов-можете обратиться в чат, с Уважением,

Москвитин А.И.

Подправлю свой ответ, поскольку в ст. 31 Закона о защите прав потребителей  установлены сроки удовлетворения требований потребителя, заявленных в связи с нарушением исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг), а также при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги), а не от отказа от услуг, то данная статья указанная вами в вопросе не применима.

Более того, положениями Закона о защите прав потребителей не установлена ответственность за неисполнение требования потребителя о возврате денежных средств при отказе потребителя от договоров, не связанном с ненадлежащим исполнением или с неисполнением ответчиками обязательств по договорам.

Таким образом, если заявите о неустойке вам в ней будет судом отказано.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Дарья.

Разберемся по порядку.

Согласно статье 31 ЗПП, возврат денежных средств осуществляется в течении 10 дней.

Статья 31 Закона «О защите прав потребителей» указывает на сроки удовлетворения требований, обусловленные статьями 28 и 29. Первопричина данных требований нарушение сроков оказания услуги, качества и т.п.

В Вашем случае необходимо руководствоваться ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», а именно заявить односторонний отказ от исполнения договора (Услуги).

Для  процедуры возврата денежных средств в порядке ст.32 Законом «О защите прав потребителей»  сроков не предусмотрено. В таком случае необходимо обратиться к Договору, есть ли в нём условие по срокам возврата денежных средств при одностороннем отказе, если данное условие отсутствует, то руководствоваться необходимо ст. 314 ГК РФ (7 дней для удовлетворения требования). Важно ознакомиться с самим договором, а не убеждениями менеджера!

Может ли срок возврата указанный в договоре противоречить срокам по законодательству?

Закон выше договора — договор не может противоречить закону. Однако в контексте Вашей ситуации, я не вижу противоречий.

Могу ли я написать досудебную претензию с требованием вернуть денежные средства за абонемент и потребовать неустойку 3% за каждый день просрочки?

Законные основания для предъявления данных требований нет.

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/282.... для общения в чате).
С уважением, Александр