Квартира досталась по наследству от родителей.Хочу оформить дарственную на дочь

Здравствуйте! Квартира досталась по наследству от родителей.Хочу оформить дарственную на дочь. Нужно ли согласие супруги? (Собственник я один .Проживаем по другому адресу)

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Дмитрий, разрешение Вашей жены не требуется. Вы как собственник имущества приобретенного по наследству вправе им распоряжаться на свое усмотрение.

Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

В соответствии со статьей 35 Семейного кодекса РФ, владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

В Вашем случае согласия супруги не требуется, поскольку имущество,  полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью и, соответственно, не является общим имуществом.