Подскажите, если я сейчас подам документы в ЗАГС на смену имени, они одобрят мою заявку, и я уже с этим свидетельством пойду менять паспорт, никаких проблем не возникнет?

Через две недели мне исполнится 20, и, соответственно, нужно будет сменить паспорт. Но я еще хочу сменить имя, и чтобы новый паспорт был оформлен сразу на новое имя. Подскажите, если я сейчас подам документы в ЗАГС на смену имени, они одобрят мою заявку, и я уже с этим свидетельством пойду менять паспорт, никаких проблем не возникнет? Ведь, насколько мне известно, старый паспорт будет действителен еще на протяжении 90 дней после срока истечения, согласно новому закону. Спасибо!

, Степан, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Степан!

В соответствии с п. 15 Административного регламента ЗАГС, утв. Приказом Минюста России от 28.12.2018 №307, срок рассмотрения заявления о перемене имени составляет 1 месяц.

Согласно п. 12 и 15 Положения о паспорте, утв.Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 №828, у Вас на подачу документов 90 дней от наступления 20-летия, но 30 дней со дня изменения имени.

То есть одновременно поменять паспорт по двум основаниям не запрещено, главное:

— успеть подать заявление о перемене имени до дня рождения (по просроченному паспорту имя не меняют, придется тогда 2 раза менять паспорт)

— при подаче документов уложиться в 30 дней со дня перемены имени.

Степан
Клиент, г. Москва
Алина, спасибо за Ваш ответ! Если подытожить, то план действий будет следующим:
1) Подать заявление о смене имени в ЗАГС до дня рождения
2) Дождаться одобрения
3) В течение 30 дней с даты смены имени подать документы на смену паспорта по достижении 20 лет в МФЦ и не забыть приложить свидетельство о смени имени
Все верно?