Мне дали квартиру по инвалидности в 18 лет, но мать сделала так чтоб я отказалась от приватизации и теперь я хочу вернуть квартиру прошло уже 8 лет могу ли я это сделать?

Здравствуйте! Мне дали квартиру по инвалидности в 18 лет, но мать сделала так чтоб я отказалась от приватизации и теперь я хочу вернуть квартиру прошло уже 8 лет могу ли я это сделать?

, Олеся, г. Москва

К сожалению нет.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.