Может ли сестра мужа лишить меня родительских прав?

Здравствуйте. Такая ситуация сестра моего мужа угрожает что хочет лишить меня родительских прав.

Может ли это сделать

, Снежана, г. Москва

Здравствуйте, Снежана!

Пусть попробует если сможет, и если есть основания. Она не может обратиться в суд.

Другой родитель, или например опека могут обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав
другого родителя на основании статьи 69 СК РФ, если этот родитель уклоняется от выполнения обязанностей родителей, также и в случае злостного уклонения от уплаты алиментов, злоупотреблении своими родительскими правами, жестоком обращении с детьми, является больным хроническим алкоголизмом или наркоманией, совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга и т.д. В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается как на обоснование своих требований, или возражений. В соответствии со ст.55 ГПК РФ доказательствами могут являться сведения о фактах, на основе которых суд может установить  наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон. К исковому заявлению необходимо приложить: подтверждение отправки копии иска ответчику, решение суда о взыскании алиментов, справку о размере задолженности от судебных приставов, свидетельство о расторжении брака, свидетельства о рождении детей (ребёнка), документы о привлечении его к административной, уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (ст. 5.35.1 КоАП РФ, ст. 157 УК РФ)

В соответствии с п.16 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017
N44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров,
связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной
угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав» то, что уклонение от уплаты алиментов имеет злостной характер может свидетельствовать привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание  несовершеннолетнего (ст. 5.35.1 КоАП РФ, ст. 157 УК РФ).