Неужели нет никакой возможности сделать взаимозачёт и закрыть этот вопрос с долгом?

Добрый день.

В 2019 году остался долг по налогам УСН 72.000 и долг по страховым взносам 1% - 194 000. Так же в 2019 году заблокировали все счета физ лица за неуплату страховых взносов по исполнительному производству. В 2020 году ИП закрыли. За 2019-2020 год со счета физ лица было взыскано по исполнительное производству 30 000. Пару месяцев назад подали заявление на пересчёт уплаченных ранее страховых взносов 1% за 2017-2019 года. В итоге образовался излишек 135 000, из которых 30 000 были списаны по исполнительному производству.

В итоге на данный момент долг перед налоговой:

72 000 УСН

4680 по одному из фондов по страховым взносам

19800 пени

При этом есть излишек 135 000 по 1%. Написали несколько заявлений в налоговую.

1) На зачёт страховых взносов 4680 с суммы 135 000, пришёл отказ поскольку

В соответствии с п .1.1 ст.78 Налогового Кодекса Российской Федерации зачёт возможен между КБК принадлежащих к группе страховых взносов администрируемых налоговым органом в пределах фонда.

2) На возврат суммы 135 000. Налоговая ничего вообще не ответила, спустя месяц позвонили сами и нам отказали поскольку есть долги по УСН и страховым взносам.

3) В налоговой сказали, что зачесть страховые в счёт налогов они тоже не могут.

На данный момент у нас нет возможности погасить долг деньгами и написать заявление на возврат. Неужели нет никакой возможности сделать взаимозачёт и закрыть этот вопрос с долгом?

, Дмитрий, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут