Можно ли как-то узнать фио жены и проверить ее на предмет наличия имущества?

- Я, как физ лицо, заказал баню-бочку у некого ИП в ноябре. Он задержал сроки на 3 недели. Мне пришлось самому прилететь в ижевск чтобы ускорить процесс работы в цеху.

- Затем я заказал еще 3 бани у него. В этот раз я уже подготовил свой договор с неустойкой в 3% за каждый календарный день просрочки. Он подписал договора и отправил мне на вотсап. я тоже отправил ему в вотсап pdf файл с подписанными договорами со своей стороны (по факту подписывал не я, я попросил подписать человека у кого был принтер под рукой).

- Я отправлял предоплату на карту сбербанка его жены по номеру телефона (дополнительно вписано в договора). За маленькую баню оплатил 100% предоплаты, за две других - по 50% предоплаты.

- В примечаниях к банковским переводам указывал примерно такой текст: «предоплата 50% по договору №3»

- В договорах у него указаны его реквизиты, но телефоны которые там указаны и номер вотсапа, по которому мы ведем переписку не совпадают.

- Сроки по 3 баням вышли еще перед новым годом. Ничего так и не привез. Написал что все поставит уже после нового года и перестал брать трубку. Собрал только одну самую маленькую баню на 70%. Пришлось опять лично лететь в ижевск чтобы ускорить процесс.

- Сегодня он прислал мне новые договора, где он поднял цену по всем изделиям на 25%. И указал что я должен оплатить уже не 50% предоплаты, а 70% перед началом работ.

- Я проверял его ИП, судов не обнаружил. Уже сейчас я дополнительно вбил его паспортные данные в ФССП и увидел что у него есть несколько непогашенных исполнительных производств.

- Прикрепляю скрины одного из договоров: https://disk.yandex.ru/d/AvsBF4B4T90MSA

Вопросы:

1. Какую стратегию лучше выбрать для того чтобы: 1) либо заставить его доделать бани по старой цене, 2) либо вернуть деньги ? Первый вариант для меня даже предпочтительнее, потому что на самом деле это заказы других людей. У меня небольшая компания по продаже этих бань, но собственного производства нет.

2. Как-то возможно узнать есть ли у него имущество?

3. Могу ли я против его воли как-то законно вывезти маленькую баню и комплектующие по ней из цеха за которую отдал 100% предоплаты?

4. Стоит ли писать в полицию на предмет мошенничества? У него до сих пор даже нет половины материалов для моих заказов

5. Можно ли по его исполнительным производствам найти контакты людей которым он должен (возможно кинул) ?

6. Если подавать в суд, можно ли подавать его именно на жену, а не на него? Потому что судя по сайту ФССП он не гасит свои исполнительные производства с 2015 года.

7. Можно ли как-то узнать фио жены и проверить ее на предмет наличия имущества?

Уточнение от клиента
Какие последствия меня ждут если я буду мешать затруднять жизнь производству пока они не начнут делать мои заказы? например перегорожу машиной въезд
, Сергей, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

У меня небольшая компания по продаже этих бань, но собственного производства нет.

Уточните, пожалуйста, я правильно понял, что Вы приобретали бани не для личных нужд, а для перепродажи?

Это важно, так как от этого будет зависеть, применяется ли Закон «О защите прав потребителей» или нет.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

потребительгражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Сергей
Клиент, г. Москва
в договоре это никак не указывается, я заказывал бани как физ лицо, на свое имя
2. Как-то возможно узнать есть ли у него имущество?

Сергей

Самостоятельно нет — такая информация не находится в публичном доступе.

Если будет суд и потом исполнительное производство, то разыскивать имущество будет пристав.

3. Могу ли я против его воли как-то законно вывезти маленькую баню и комплектующие по ней из цеха за которую отдал 100% предоплаты?

Нет, не можете, эта баня ещё не находится в Вашей собственности, несмотря на оплату.

4. Стоит ли писать в полицию на предмет мошенничества? У него до сих пор даже нет половины материалов для моих заказов

Пока не вижу такой необходимости.

У Вас же цель, как понимаю, добиться исполнения договора, а не привлечения его к ответственности. Полиция тут вряд ли поможет.

И в целом, мошенничество в таких случаях устанавливают тогда, когда у продавца заведомо не было цели продать Вам бани.

Можно, конечно, попробовать подать, только заявление пусть составляет юрист — так, чтобы потом не было последствий как для заведомо ложного доноса.

Статья 306 ГК РФ Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

У Вас, конечно, заведомой ложности не будет. Но тем не менее нужно быть внимательным.

 5. Можно ли по его исполнительным производствам найти контакты людей которым он должен (возможно кинул) ?

Можно попробовать поискать на сайтах судов — те дела, по которым ведутся исполнительные производства.

В решениях могут быть указаны данные истцов, хотя, конечно, не все. Будут ФИО для гражданина, а дял компании — название.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Вопросов у Вас много, буду отвечать постепенно.

Начну с конца. Можно предположить что фамилия его жены такая же как у него, если при переводе на карту буква фамилии совпадает.

Узнать доподлинно фамилию его жены возможно подав обращение в полицию о мошенничестве (статья 159 УК) в отношении неизвестных Вам лиц и указать подозреваемыми его и его жену. Потом ознакомитесь с материалами проверки, подав соответствующее письменное ходатайство

Заведомо ложного доноса здесь не будет, Вы не обязаны давать правильную юридическую квалификацию их действиям.

При этом, исходя из указанного Вами, ввиду того, что производством бань Ваш контрагент все-же занимается и одну практически изготовил, состава преступления в его и его жены действиях не будет.

Полиция Вам ответит в суде разбирайтесь в рамках гражданско-правового спора.

С жены Вы можете пытаться взыскать неосновательное обогащение, если ее реквизитов в Договорах не было.

Приехать к нему и забрать баню изготовленную для Вас Вы не имеете права, это будет самоуправство. Спор также решается в судебном порядке.

Далее продолжу.

Исходя из изложенного Вами ввиду того что Вы заказали не одну баню, а несколько, и ввиду того что у Вас есть ИП по продаже бань, Ваши отношения под действие Закона РФ О защите прав потребителей не попадают.

Применяться будет Гражданский кодекс и условия подписанных Вами старых Договоров. Новые Договоры которые Вы не подписывали применяться не будут.

Соответственно Вы вправе требовать изготовить и поставить Вам бани по старым Договорам.

Вы можете поискать данные контрагентов Вашего должника на сайте судов, по которым возбуждены исполнительные производства.

Могу Вам отдельно оказать эту услугу.

Качество Договора по ссылке очень низкое.

Перезалейте его или здесь попробуйте прикрепить.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

1. Какую стратегию лучше выбрать для того чтобы: 1) либо заставить его доделать бани по старой цене, 2) либо вернуть деньги? Первый вариант для меня даже предпочтительнее, потому что на самом деле это заказы других людей. У меня небольшая компания по продаже этих бань, но собственного производства нет.

1. Какого-то «рецепта», который решит полностью проблему на 100% нет.

2.  На мой взгляд, если есть первые признаки того, что лицо имеет долги, а также в срок не исполняет обязательства, а также не оплачивает неустойку, то нужно принимать активные действия.

3. Активные действия могут, в том числе заключаться, если «стоять у него над душой», т.е. приехать на место и ускорять процесс. Иначе, точно процесс не решится.

4. Важно понимать, что сам судебный процесс по принудительному взысканию на 100% не решает проблемы. Тут надо действовать в совокупности, т.е. действовать как это положено по закону и вести переговоры.

5. Соответственно, при таких обстоятельствах требуется составить претензии относительно не исполнения договоров, а также проект заявления в полицию (ст. 141 УПК РФ). Если переговоры не приведут к нужно результату, то далее следующий шаг это суд и полиция.

. Как-то возможно узнать есть ли у него имущество?

Из открытых источников сложно. Если только в интернете есть сведения.

Например, по адресу регистрации можно запросить выписку из ЕГРН.

Относительно других источников, то это закрытая информация и просто так получить её тяжело.

3. Могу ли я против его воли как-то законно вывезти маленькую баню и комплектующие по ней из цеха за которую отдал 100% предоплаты?

Нет, поскольку исходя из договора это не является вашей собственностью, а значит может квалифицировать по ст. 330 УК РФ

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -
4. Стоит ли писать в полицию на предмет мошенничества? У него до сих пор даже нет половины материалов для моих заказов

Да, стоит, но полагать, что дело возбудят, не стоит. Полиция работает очень медленно и без желания. Тем более явным признаков мошенничества, нет.

Тут важен сам факт подачи как психологического давления на должника + установления всех обстоятельств, в том числе иных должников.

Важно понимать, что проверку проводят в ограниченные сроки от 3 до 30 суток (см. ст. 144 УПК РФ), после чего принимают решение в порядке ст. 145 УПК РФ.

Бездействие и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вы вправе обжаловать в порядке ст. 124, 125 УПК РФ.

Безусловно, что для добросовестного лица вызов в полицию уже психологически некомфортное состояние и будет стимулировать к возврату средств, либо исполнению обязательств.  Однако, для лиц, которые осуществляют систематические действия, совершая преступления, при наличии долгов, это не особо влияет. Суть такова, что если денег нет, то и вернуть не с чего.

После подачи заявления будет понятно, собирается ли лицо вообще исполнять обязательства или нет.

5. Можно ли по его исполнительным производствам найти контакты людей которым он должен (возможно кинул) ?

Нет. По Ф.и.о. по интернету из открытых источников попытаться найти их возможно.

6. Если подавать в суд, можно ли подавать его именно на жену, а не на него? Потому что судя по сайту ФССП он не гасит свои исполнительные производства с 2015 года.

Нет, поскольку согласно договору обязательства приняты им.  Он является должником по договору (см. ст. 309 ГК РФ) и к нему должны быть предъявлены требования

7. Можно ли как-то узнать фио жены и проверить ее на предмет наличия имущества?

К. Юлия Александровна, вероятно, жена, поскольку  фамилия совпадает с фамилией должника.  Относительно имущества, то ранее пояснил, что из закрытых источников это получить нельзя.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Какие последствия меня ждут если я буду мешать затруднять жизнь производству пока они не начнут делать мои заказы? например перегорожу машиной въезд

Явно такие действия будет неправомерными и могут квалифицироваться по ст. 19.1 КОАП РФ, либо 330 УК РФ, поскольку целью является возврат долгов.