Можно ли как-то узнать фио жены и проверить ее на предмет наличия имущества?
- Я, как физ лицо, заказал баню-бочку у некого ИП в ноябре. Он задержал сроки на 3 недели. Мне пришлось самому прилететь в ижевск чтобы ускорить процесс работы в цеху.
- Затем я заказал еще 3 бани у него. В этот раз я уже подготовил свой договор с неустойкой в 3% за каждый календарный день просрочки. Он подписал договора и отправил мне на вотсап. я тоже отправил ему в вотсап pdf файл с подписанными договорами со своей стороны (по факту подписывал не я, я попросил подписать человека у кого был принтер под рукой).
- Я отправлял предоплату на карту сбербанка его жены по номеру телефона (дополнительно вписано в договора). За маленькую баню оплатил 100% предоплаты, за две других - по 50% предоплаты.
- В примечаниях к банковским переводам указывал примерно такой текст: «предоплата 50% по договору №3»
- В договорах у него указаны его реквизиты, но телефоны которые там указаны и номер вотсапа, по которому мы ведем переписку не совпадают.
- Сроки по 3 баням вышли еще перед новым годом. Ничего так и не привез. Написал что все поставит уже после нового года и перестал брать трубку. Собрал только одну самую маленькую баню на 70%. Пришлось опять лично лететь в ижевск чтобы ускорить процесс.
- Сегодня он прислал мне новые договора, где он поднял цену по всем изделиям на 25%. И указал что я должен оплатить уже не 50% предоплаты, а 70% перед началом работ.
- Я проверял его ИП, судов не обнаружил. Уже сейчас я дополнительно вбил его паспортные данные в ФССП и увидел что у него есть несколько непогашенных исполнительных производств.
- Прикрепляю скрины одного из договоров: https://disk.yandex.ru/d/AvsBF4B4T90MSA
Вопросы:
1. Какую стратегию лучше выбрать для того чтобы: 1) либо заставить его доделать бани по старой цене, 2) либо вернуть деньги ? Первый вариант для меня даже предпочтительнее, потому что на самом деле это заказы других людей. У меня небольшая компания по продаже этих бань, но собственного производства нет.
2. Как-то возможно узнать есть ли у него имущество?
3. Могу ли я против его воли как-то законно вывезти маленькую баню и комплектующие по ней из цеха за которую отдал 100% предоплаты?
4. Стоит ли писать в полицию на предмет мошенничества? У него до сих пор даже нет половины материалов для моих заказов
5. Можно ли по его исполнительным производствам найти контакты людей которым он должен (возможно кинул) ?
6. Если подавать в суд, можно ли подавать его именно на жену, а не на него? Потому что судя по сайту ФССП он не гасит свои исполнительные производства с 2015 года.
7. Можно ли как-то узнать фио жены и проверить ее на предмет наличия имущества?
Самостоятельно нет — такая информация не находится в публичном доступе.
Если будет суд и потом исполнительное производство, то разыскивать имущество будет пристав.
Нет, не можете, эта баня ещё не находится в Вашей собственности, несмотря на оплату.
Пока не вижу такой необходимости.
У Вас же цель, как понимаю, добиться исполнения договора, а не привлечения его к ответственности. Полиция тут вряд ли поможет.
И в целом, мошенничество в таких случаях устанавливают тогда, когда у продавца заведомо не было цели продать Вам бани.
Можно, конечно, попробовать подать, только заявление пусть составляет юрист — так, чтобы потом не было последствий как для заведомо ложного доноса.
Статья 306 ГК РФ Заведомо ложный донос
У Вас, конечно, заведомой ложности не будет. Но тем не менее нужно быть внимательным.
Можно попробовать поискать на сайтах судов — те дела, по которым ведутся исполнительные производства.
В решениях могут быть указаны данные истцов, хотя, конечно, не все. Будут ФИО для гражданина, а дял компании — название.