Разве это не нарушение моих прав?

Сижу в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Уходила как техник-метеоролог. Пока сидела получила высшее образование диплом (училась до декрета) инженер-синоптик. Хочу в феврале выйти на работу техником-метеорологом, т.к мне предложили выйти на стажировку синоптиком, но с очень маленькой зарплатой. У меня 4 детей, на такую зп не прожить. Поэтому я решила выйти как техник-метеоролог, но на моё место взяли девочку. У меня несколько вопросов. Имеют ли права взять на моё место человека, ведь это место числится за мной? И так как синоптик выше по должности, то могут ли меня без моего согласия перевести на эту должность (синоптика), ведь зарплата в половину меньше? Разве это не нарушение моих прав? Насколько я понимаю, они могут меня повысить и перевести, но с условиями не ниже тех что были?!

, Яна, г. Санкт-Петербург
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна.

На ваше место могут взять другого человека лишь по срочному трудовому договору на время вашего отсутствия (ст. 59 Трудовой кодекс РФ)

Перевод вас на другую должность, не законен.

Перевод работника на другую работу (должность) допускается только с его письменного согласия (ст. 72.1 Трудовой Кодекс РФ). Исключения, например, временный перевод  для предотвращения производственной аварии, или  перевод работника из того структурного подразделения, которое указано в его трудовом договоре, в другое в связи с изменением организационных или технологических условий труда.