Суть вопроса: не попадает ли опубликованный и распространяемый текст под статью о пропаганде суицида. Добрый

Суть вопроса: не попадает ли опубликованный и распространяемый текст под статью о пропаганде суицида.

Добрый день!

Я планирую опубликовать и рекламировать свой роман, где персонаж крайне близок к самоубийству. Насколько мне известно, если в тексте содержится описание способа суицида, то теоретически автора уже можно подвести под статью. В моём тексте описано: 1) как сделать отмычку к защёлкивающемуся замку (эта информация есть в открытом доступе в интернете, в частности на Ютубе) 2) сцена, в которой персонаж шагает с крыши и летит вниз (но эта сцена происходит только в воображении персонажа). Фактически в романе показано, как проникнуть на крышу многоэтажного дома и что вы будете чувствовать, прыгнув с крыши. Всё это при желании можно трактовать как "описание способа совершения суицида". Но персонаж всё-таки НЕ кончает с собой и в итоге начинает жизнь с чистого листа. Весь смысл книги в том и состоит, чтобы поддержать людей в трудном моральном положении; показать, что суицид не выход, что жизнь может наладиться в любой момент.

В общем, сама книга жизнеутверждающая, но отдельные моменты вызывают сомнения.

Подскажите, пожалуйста, надо ли обязательно вырезать сомнительные места, или поставить возрастной рейтинг, или можно как-то в предисловии снять с себя ответственность (по типу дисклеймера в видеоматериалах)?

, Мария, г. Ярославль
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Из описанных Вами моментов не вижу ст. 110.1 УК РФ, хотя тут по большей части надо делать экспертизу в таких случаях. Дистанционно сказать однозначно сложно, потому что даже суд без экспертизы не разберётся. Ст. 110.1 УК РФ указывает, что

1. Склонение к совершению самоубийствапутем уговоров, предложений, подкупа, обмана или иным способом при отсутствии признаков доведения до самоубийства -

Вот это «иным способом можно трактовать как угодно конечно и опять же без эксперта не скажешь.

1. Склонение к самоубийству (ч. 1) — совершение действий, направленных, на возбуждение в сознании потерпевшего желания (намерения) совершить самоубийство. В отличие от «вовлечения» в совершение какого-либо действия, для завершения объективной стороны этого преступления достаточно уговоров, предложений, подкупа, обмана или других подстрекательских действий.

Статья 110.1 УК РФ с Комментарием 2021: последние изменения и поправки, судебная практика (ugolkod.ru)

По итогу пока скорее нет основании говорить об уголовной ответственности, чем есть.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Исходя из текста, который Вы привели в своем вопросе, состава преступления, предусмотренного ст. 110.1 Уголовного Кодекса рФ, не усматривается.

Так, данной нормой права предусмотрена ответственность за:

1. Склонение к совершению самоубийства путем уговоров, предложений, подкупа, обмана или иным способом при отсутствии признаков доведения до самоубийства -

и за

2. Содействие совершению самоубийства советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения самоубийства либо устранением препятствий к его совершению или обещанием скрыть средства или орудия совершения самоубийства

Никаких объективных действий, указанных в этой статье Уголовного Кодекса РФ, Вы не совершаете, но чтобы  не возбуждать к себе интереса правоохранительных органов, лучше писать поменьше детальной информации и положительных эмоций после совершения самоубийства Вашего героя.

По такой категории уголовных дел, как правило, проводится лингвистическая экспертиза, которая дает заключение относительно содержания и смысловой нагрузки текста.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Мария.

Данный ответ является предварительным, так как мы не видели текста.

УК РФ Статья 110.2. Организация деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства

1. Организация деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства путем распространения информации о способах совершения самоубийства или призывов к совершению самоубийства, -наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

2. То же деяние, сопряженное с публичным выступлением, использованием публично демонстрирующегося произведения, средств массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), -наказывается лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.

Уголовный кодекс содержит статью, о преступно деянии, направленном на побуждению к самоубийству (суициду)

Но  в вашем случаи, речь идет о художественном произведении, сюжет которой связан с попыткой персонажа совершить суицид, и при этом не ведется пропаганда.

Следовательно нет оснований для привлечения вас к уголовной ответственности по вышеуказанной статье.

Конечно нельзя абсолютно исключать вероятность, что кто нибудь усмотрит в произведении признаки пропаганды суицида, и не подаст заявления, в таком случаи, должны будут провести проверку, и по ее результатам вынести решения.

Но вероятность такого исхода считаю не большая.

Вы можете написать в некрологе, что цель написания данного произведения является помощь помощь людям в сложной ситуации, пропаганды суицида и иных противоправных деяния автор не осуществляет.

Я планирую опубликовать и рекламировать свой роман, где персонаж крайне близок к самоубийству. Насколько мне известно, если в тексте содержится описание способа суицида, то теоретически автора уже можно подвести под статью. В моём тексте описано: 1) как сделать отмычку к защёлкивающемуся замку (эта информация есть в открытом доступе в интернете, в частности на Ютубе) 2) сцена, в которой персонаж шагает с крыши и летит вниз (но эта сцена происходит только в воображении персонажа).

Мария

Подобные сюжеты присутствуют во многих произведениях, в том числе криминального жанра, при этом их авторы, насколько мне известно не были привлечены к уголовной ответственности. Как я понимаю, ваше произведение, это повествование с элементами психологии и философии. Поэтому под пропаганду это вряд ли может подпадать.

Если вам интересно, то ст. 110.1 — 110.2 УК РФ находится в подследственности следственного комитета и проведением проверки по этим статьям занимаются они.

Вы можете написать в некрологе

Нежемединов Фарит

в аннотации может быть? Оговорочка «по Фрейду»...?