Возможно ли уменьшить срок лишения прав?

Здравствуйте, меня поймали в состоянии алкогольного опьянения, жду повестку в суд. Возможно ли уменьшить срок лишения прав ? Может, есть какие то "смягчающие" обстоятельства..

, Марина, г. Волгоград
Лидия Юрченко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина, лишение прав от полутора до двух лет.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В соотвесттвии со ст. 12.8 КоАп РФ

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния
лечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

следовательно, это все на что можете рассчитывать. Иных возможностей нет

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Уменьшить срок нельзя, но при наличии существенных нарушений при оформлении можно избежать наказание.

Состояние опьянения установлено на месте алкотестером или вас возили в больницу на медицинское освидетельствование?

Были понятые или велась видеосъемка?

Какие документы вам выдали сотрудники?