Можно ли как-то обратиться в полицию, чтобы вернуть деньги и телефон?

Здравствуйте. Очень волнует вопрос. Ситуация такая. В январе 2021 года я купила телефон с рук, чека у меня нет, но есть коробка. В сентябре 2021 года телефон сломался и мой молодой человек на тот момент пообещал отнести его в ремонт к знакомому за свои деньги, тк у меня только стипендия в 1 тысячу и пенсия в 8 тысяч. Я помогала покупать продукты и тд. Телефон он отнес, но в течении месяца никаких сдвигов в ремонте не было. Но за осень молодой человек набрал у меня долгов на общую сумму в 7 тысяч. Условие было такое, что по возможности вернет, договор устный. Не возвращал ни деньги, ни телефон. Потом мы расстались (середина ноября 2021) и я попросила вернуть телефон и деньги. Сказал, что деньги отдаст по возможности и телефон как только его отремонтируют. Проходит несколько недель, я напоминаю про долг и телефон, тк мне срочно понадобились деньги, на что он ответил, что денег не вернет, тк ремонт за его счёт и так. Я согласилась, тк посчитала это справедливым. Затем проходит еще какое-то время, я напоминаю. В ответ пишет, что телефон он за свой счет передумал ремонтировать и деньги не вернет, тк оплачивал нам обоим общее жилье за 10 тысяч. Я возмутилась, тк у меня только маленькая пенсия и стипендия, для меня 7 тысяч и нерабочий телефон это большие потери. По итогу спустя еще время мы сошлись на том, что он отдаст мне просто неработающий телефон. Но и его он отдает уже месяц. Ищет какие-то отмазки и оттягивает сроки. Можно ли как-то обратиться в полицию, чтобы вернуть деньги и телефон? Или что-то одно хотя бы. Есть скриншоты переписки обо всем выше указанном. Очень надеюсь получить ответ. Заранее спасибо.

, Эльвира, г. Москва
Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Доброй ночи. В полицию Вы можете обратиться с заявлением о самоуправстве Вашего знакомого- статья 330 Уголовного кодекса РФ- самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред. Сотрудники полиции проведут проверки, и, при наличии состава, возбудят уголовное дело.