В этот же день когда уведомляет сотрудника или раньше?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста за сколько работодатель должен уведомить центр занятости о сокращении сотрудника? В этот же день когда уведомляет сотрудника или раньше ? Заранее спасибо

, Екатерина, г. Екатеринбург
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

ст. 82 ТК РФ, п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

В письменной форме не позднее чем за два месяца до увольнения работодатель должен сообщить о сокращении численности или штата сотрудников профсоюз, а также службу занятости. Если же решение о сокращении может привести к массовому увольнению, сделать это нужно не позднее чем за три месяца.

В обращении в службу занятости следует указать должность, профессию, специальность и квалификационные требования к каждому из сокращаемых работников и условия оплаты их труда.

https://www.garant.ru/actual/s...