Вопрос, если страховка работника в ржд и как ее получить жене?

Родственник погиб на работе, а именно в ржд. Вопрос, если страховка работника в ржд и как ее получить жене?

, Юлия, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Как следует из информации на сайте страхового общества СОГАЗ

https://www.sogaz.ru/info/rzd_...

Работники РЖД застрахованы в частности от гибели.

При этом, в случае гибели от несчастного случая, в СОГАЗ предоставляются

•нотариально заверенная копия Свидетельства о смерти Застрахованного (копия Свидетельства о смерти может быть заверена сотрудником регионального центра урегулирования убытка при предоставлении оригинала документа);
•медицинское свидетельство о смерти (оригинал или заверенная копия);
•медицинские документы, содержащие сведения о причинах смерти (акт СМЭ и т.д.), заверенные лечебными учреждениями в установленном порядке
•оригинал распоряжения Застрахованного о том, кого он назначил получателем страховой выплаты в случае своей смерти, в случае его отсутствия свидетельство о праве на наследство (страховую выплату по договору), выданное нотариусом;
•справка от работодателя с указанием наименования дирекции (для идентификации ЗЛ).

При этом,  для уточнения условий страховых выплат и сроков действия страхования, Вам необходимо обратиться по телефону АО «СОГАЗ» 8-800-333-0-888

Юлия
Клиент, г. Москва
На чьё имя нужно написать заявление о выплате? На ржд?

Нет, такое заявление надо подавать в адрес страховщика, то есть СОГАЗ.

При этом, в добавок к указанным документам надо предоставить

•письменное заявление о страховой выплате по установленной форме с указанием даты, места и достоверных обстоятельств, при которых произошло указанное в нем событие;
•копия документа, удостоверяющего личность Застрахованного лица/законного представителя/выгодоприобретателя (копия паспорта);
•полные банковские реквизиты и номер счета для перечисления страховой выплаты.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

. Вопрос, если страховка работника в ржд и как ее получить жене?

В начале приведу Вам общие положения законодательства РФ, для всех без исключения работодателей, работников и их семей, в рамках обязательного социального страхования, ведь не следует забывать о нём в первую очередь.

Если речь идет о смерти лица в результате наступления страхового случая, то общие положения закреплены в  Федеральном законе  «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 N 125-ФЗ  Статья 7. Право на обеспечение по страхованию, из которых следует, что:

2. Право на получение единовременной страховой выплаты в случае смерти застрахованного в результате наступления страхового случая имеют:
… супруг (супруга) умершего;
2.1. Право на получение ежемесячных страховых выплат в случае смерти застрахованного в результате наступления страхового случая имеют:
… супруг (супруга).. http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. такое право имеют супруги, состоявшие в зарегистрированном браке  с умершим работником.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, что касается этих вопросов:

И последний вопрос, они не в браке, есть общий ребёнок, на него можно получить выплату?

Согласно общим положениям закрепленным  в  Федеральном законе  «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 N 125-ФЗ  Статья 7. Право на обеспечение по страхованию, из которых следует, что:

2. Право на получение единовременной страховой выплаты в случае смерти застрахованного в результате наступления страхового случая имеют:
дети умершего, не достигшие возраста 18 лет…
2.1. Право на получение ежемесячных страховых выплат в случае смерти застрахованного в результате наступления страхового случая имеют:
дети умершего, не достигшие возраста 18 лет…
http://www.consultant.ru/docum...

На чьё имя нужно написать заявление о выплате? На ржд?

Что касается выплат в рамках обязательного социального страхования, то о чем я писал выше, следует руководствоваться порядком регулируемым положениями указанными в  Приказе ФСС от 20 мая 2019 года N 262   «Об утверждении Административного регламента Фонда социального страхования Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по назначению обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в виде единовременной и (или) ежемесячной страховых выплат застрахованному либо лицам, имеющим право на получение страховых выплат в случае его смерти».

Из Приказа следует, что:

4. Для назначения единовременной и (или) ежемесячной страховых выплат в территориальный орган Фонда может обратиться супруг (супруга) умершего застрахованного лица.

https://docs.cntd.ru/document/...

Размер единовременной выплаты и ежемесячной составил по состоянию на 2021 год:

единовременная -108600 руб. 52 коп.;

ежемесячная — 83502 руб. 90 коп.

https://r64.fss.ru/41701/41724...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов приведенных выше, что касается порядка  отдельного от обязательного социального страхования работников, страхования которое обеспечивается самим работодателем в данном случае РЖД.

Согласно Коллективному  договору  открытого акционерного общества «Российские железные дороги» на 2020-2022 годы следует, что:

3.2. Работодатель обязуется:
3.2.3. оказывать содействие в организации работы по страхованию ..https://company.rzd.ru/ru/9353...

Согласно положениям указанным в Распоряжении ОАО «РЖД» от 24.07.2020 № 1572р  «Об утверждении Регламента взаимодействия филиалов и структурных подразделений ОАО «РЖД» со страховой компанией и членом семьи работника или неработающего пенсионера ОАО «РЖД» или иным лицом, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего работника или неработающего пенсионера ОАО «РЖД» регулируется установленный порядок.

Так из Распоряжения следует, что:

Заявитель (обратившееся лицо) – выгодоприобретатель, обратившийся в Страховую компанию для получения страхового возмещения,в течение одного календарного года с даты получения свидетельства о смерти Застрахованного лица;
4.1. При установлении факта смерти Работника… Заявитель обращается в службу (отдел, сектор) управления персоналом соответствующего филиала или структурного подразделения ОАО «РЖД».
4.3. В случае если на дату смерти Работника или Пенсионера Распоряжение о назначении Выгодоприобретателя отсутствует, то страховое возмещение осуществляется лицу, признанному Выгодоприобретателем в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (т.е. наследнику), по истечении 6 месяцев и предъявлении им в Страховую компанию документов, указанных в приложении N 3.

С полным содержанием этого Распоряжения, а также приложениями к нему, можете ознакомиться пройдя по следующей официальной ссылке:https://company.rzd.ru/ru/9353...

Что касается этого вопроса:

Если они не в браке, то  право на выплату имеет ребенок. Мать ребенка не имеет

По выплатам в рамках обязательного социального страхования, то что я писал выше в своих первых ответах, право имеют супруги, т.е. состоявшие в браке с умершим работником, а также его дети.

Между тем, она хотя и не является супругой т.е. состоявшей в браке, тем не менее также может претендовать на такие выплаты, если подтвердит отнесение себя к другой категории возможных  их получателей.

В федеральном законе указано также:

Статья 7. Право на обеспечение по страхованию

2. Право на получение единовременной страховой выплаты в случае смерти застрахованного в результате наступления страхового случая имеют:
дети умершего, не достигшие возраста 18 лет,
родители, супруг (супруга) умершего;
другой член семьи умершего независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за состоявшими на иждивении умершего его детьми… не достигшими возраста 14 лет....

2.1. Право на получение ежемесячных страховых выплат в случае смерти застрахованного в результате наступления страхового случая имеют:
дети умершего, не достигшие возраста 18 лет…
супруг (супруга),  либо другой член семьи независимо от его трудоспособности… который не работает и занят уходом за состоявшими на иждивении умершего его детьми… не достигшими возраста 14 лет…
www.consultant.ru/docum...

Т.е. в случае отнесения ее к другим членам семьи, при наличии на то законных оснований, она сможет также претендовать на выплаты, если она не работает и занята уходом за состоявшими на иждивении умершего его детьми не достигшими возраста 14 лет, при таких основаниях это возможно.

Что касается дополнительных страховых выплат, согласно приведенному Распоряжению РЖД,  то как в нем указано право на получение имеет — Выгодоприобретатель, а таковым является либо указанный в Договоре страхования т.е. этого могла быть как  его гражданская жена, так и ребенок, либо если этого не было сделано и Выгодоприобретатель не был ранее указан в Договоре страхования, страховое возмещение осуществляется лицу признанному Выгодоприобретателем в порядке, наследования, т.е. его наследнику, к которым гражданская супруга не относится, а относятся только дети.

Следует запросить Договор страхования или поискать его дома, в нем должны быть указаны все условия.

Обратиться следует в течение одного календарного года с даты получения свидетельства о смерти Застрахованного лица.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.