Законно ли то, что суд меня обязал её сносить?

В 2016 году приобрела павильон по договору купли -продажи. В 2018г на меня подали в суд Министерство имущества:снести самовольное строение и снять его с кадастрового учёта.

Т.к. сделка предыдущего владельца на основании которой он владел имуществом и продал мне, признана незаконной.

От права собственности я отказалась.

Но снести объект не снесла, т.к. я его не строила, к тому же там продолжал вести деятельность предприниматель, который вёл её уже много лет.

У нас была договорённость с предпринимателем, что он вывезет свой товар и своими силами снесёт строение.

На настоящий момент приставы ограничили мне выезд за рубеж и требуют снести постройку.

1. Законно ли то, что суд меня обязал её сносить? Ведь я не строила? А приобрела по договору купли-продажи. Есть ли смысл и возможно ли возобновить сроки для оспаривания решения по истечению такого долгого периода.

2. Возможно ли сделать договор письменный с предпринимателем(о чем мы договаривались устно), чтоб перевести по суду данную обязанность по сносу на него?

, Евгения, г. Иркутск
Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер.

1.Если решение суда не оспорено и вступило в законную силу, то оно законно по определению. Иск о сносе самовольной постройки может быть предъявлен любым лицом, полагающим, что сохранение постройки нарушает его права. Право на предъявление такого иска, принадлежит лицу, которому право владения и пользования земельным участком, на котором возведена постройка, принадлежит на законном основании. Это вытекает из содержания ст. 304 ГК РФ, где закреплено правило, согласно которому собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Иск предъявляется к собственнику самовольной постройки. На момент подачи иска им, вероятно, были Вы.  Возможности для пересмотра решения я не вижу.

2. Решением суда обязанность по сносу строения возложена на Вас. Решение вступило в силу, поэтому перевести свою обязанность Вы не можете.

Евгения
Клиент, г. Иркутск
1. А могу ли я подать иск на предпринимателя, что он по договору обязан был снести данный объект?
2. Возможен ли пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам: объект снят с кадастрового учета, а значит не существует объекта, который подежит сносу?
3. Подскажите, пожалуйста, где сказано что собственник должен сносить самовольное строение?.. В ст.222 сказано о том что сносит тот кто построил, или тот кто является собственником земли, на которой стоит строение

1. Верховный суд неоднократно указывал, что если ответчик, против которого принято решение о сносе самовольной постройки, не осуществлял ее строительство, он вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков к лицу, осуществившему самовольную постройку. В Вашем случае Вы можете обратиться в суд, даже если бы не было договора.

2. Опять же, Верховный суд, например, в определении N 4-КГ17-10 от 25.04.2017  Судебная коллегия по гражданским делам: В случае нахождения самовольной постройки во владении лица, не осуществлявшего самовольного строительства, ответчиком по иску о сносе самовольной постройки является лицо, которое стало бы собственником, если бы постройка не являлась самовольной. Например, в случае отчуждения самовольной постройки — ее приобретатель.