Вопрос в чем - насколько безопасно данное соглашение для меня?

Покупаем квартиру, имеется обременение ипотекой. Я также беру ипотеку на эту квартиру у Альфабанк. Альфа предлагают свою схему снятия обременения в Сбере и наложение своего. Но продавцу не нравится договор купли-продажи Альфа, поэтому он с юристом составил свой. Соглашение о задатке на сумму погашения ипотеки, после чего мы пойдём в Альфа и уже на свободную квартиру будем брать ипотеку. Вопрос в чем - насколько безопасно данное соглашение для меня?

, Светлана, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос в чем — насколько безопасно данное соглашение для меня?

Светлана

Добрый день!

 Чем опасна эта схема — тем, что если сделка вдруг сорвется, по Вашей вине (не дали ипотеку, подвернулся другой вариант, да и вообще лругие непредвиденные обстоятельства типа упавшей сосульки), то задаток остается у продавца согласно ст. 381 Гражданского Кодекса РФ:

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.
Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Подскажите, в таком случае, как поступить грамотнее?

Но даже если и будет не Ваша вина в том, что сделка не состоялась, то Ваше соглашение не является гарантией того, что задаток Вам будет возвращен, т.к. эти денежные средства продавец уже отдаст в банк для погашения ипотеки и снятия залога, и он может просто развести руками и сообщить, что денег у него нет, обращайтесь в суд. А суд — это судебные расходы, которые первоначально Вам предстоит понести, судебные разбирательства, которые тянутся порой до года, если решение обжалуется, а затем также затягивается и исполнительное производство, и вообще воззможно, что возврат денежных средств Вы будете получать как алименты длительные годы.