И наверное самое интересующее - смогу ли я получить какую-то компенсацию за это?

Здравствуйте. Такой вопрос, а смогу ли я подать в суд на на МКК, за то что они после полного погашения займа - не отправили об этом данные в НБКИ, и в последнем у меня до сих пор числится просрочка, уже как 3 месяца, скоро 4. И наверное самое интересующее - смогу ли я получить какую-то компенсацию за это? На руках имеется всё доказательная база, в виде договора, чеков, выписок и т.д

, Эрик, г. Москва
Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

В соответствии с положениями п. 3.7. ст. 5 Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О кредитных историях» информационная  часть кредитной истории представляется источниками формирования кредитной истории в бюро кредитных историй без согласия субъекта кредитной истории в срок не позднее окончания второго рабочего дня, следующего за днем получения информации, входящей в информационную часть.

Согласно ч. 3, ч. 4 ст. 5 Федерального закона от 30.12.2004 N 218 ФЗ (в редакции от 23.07.2013) «О кредитных историях», кредитные организации обязаны представлять всю имеющуюся информацию, определенную статьей 4 настоящего Федерального закона, в отношении всех заемщиков, давших согласие на ее представление, и порядке, предусмотренном настоящей статьей, хотя бы в одно бюро кредитных историй, включенное в государственный реестр бюро кредитных историй.

Согласно ст. 8 ФЗ «О кредитных историях», субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

Бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления, обязано, за исключением случаев, определенных настоящим Федеральным законом, провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории. Источник формирования кредитной истории обязан в течение 14 дней со дня получения запроса бюро кредитных историй, представить в письменной форме в бюро кредитных историй информацию, подтверждающую достоверность ранее переданных сведений, оспариваемые субъектом кредитных историй, либо исправить его кредитную историю в оспариваемой части, направив соответствующие достоверные сведения в бюро кредитных историй.

Таким образом, Вы можете как самостоятельно подать заявление в НБКИ, так и обязать подать эти сведения в бюро кредитную организацию в судебном порядке с взысканием морального вреда.

Эрик
Клиент, г. Москва
А моральный вред будет взыскиваться с источника формирования кредитной истории или с бюро? Как я понял, ошибка со стороны источника, то бишь МКК

Да, абсолютно верно.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эрик!

В соответствии с пп. д)  п. 2 ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 №218-ФЗ, данные дате и сумме фактического исполнения обязательств заемщика вносятся в основную часть кредитной истории.

Пункт 3.7, на который ссылается коллега, касается информационной части кредитной истории, а не основной. В Вашем случае необходимо руководствоваться частью 5 статьи 5:

в срок, предусмотренный договором о предоставлении информации, но не позднее окончания второго рабочего дня, следующего за днем совершения действия (наступления события)

То есть в договоре у Вас может быть предусмотрен и более сжатый срок.

Что касается компенсации морального вреда, то согласно пп. д) п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 №17, отношения по поводу предоставления займа, где заемщиком является физическое лицо, регулируются законом о защите право потребителей. А это значит, что для взыскания компенсации морального вреда достаточно доказать факт нарушения права потребителя.

Ее размер, согласно ч. 2 ст. 1101 ГК РФ, определяется судом, исходя из требований разумности, справедливости и соразмерности последствиям.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Эрик!

В силу положений ппункта 2 «б» части 3 статьи 4 Федерального Закона № 218 «О кредитных истриях», информация об указании даты фактического исполнения заемщиков, своих обязательств, в полном объеме, вносятся в основную, а не в информационную, часть кредитной истории.

В основной части кредитной истории физического лица содержатся следующие сведения:

2) в отношении обязательства заемщика, поручителя, принципала, лизингополучателя (для каждой записи кредитной истории):

д) о дате и сумме фактического исполнения обязательств заемщика, лизингополучателя в полном и (или) неполном размерах;

Таким образом, срок для подачи данных сведений банком в БКИ, определен положением части 5 статьи 5 Закона,

Источники формирования кредитной истории представляют информацию в бюро кредитных историй в срок, предусмотренный договором о предоставлении информации, но не позднее окончания второго рабочего дня, следующего за днем совершения действия (наступления события), информация о котором входит в состав кредитной истории в соответствии с настоящим Федеральным законом, либо за днем, когда источнику формирования кредитной истории стало известно о совершении такого действия (наступлении такого события). Источники формирования кредитной истории (за исключением источников, указанных в части 5.1 настоящей статьи) представляют информацию в бюро кредитных историй в форме электронного документа
Ниже, я — продолжу.

И наверное самое интересующее — смогу ли я получить какую-то компенсацию за это? На руках имеется всё доказательная база, в виде договора, чеков, выписок и т.д

Эрик

В сложившейся ситуации, Вы вправе обратиться к кредитору, в суд, с исковым заявлением о признании бездействия Ответчика — неправомерным, обязании совершения действия по направлению Ответчиком в БКИ информации о фактическом погашении долга в полном размера, с даты такого погашения и компенсации морального вреда.

На большую сумму денежной компенсации морального вреда — надеяться не стоит. Направляю Вам копию решения суда, по делу, во многом схожему, с Вашей ситуацией. Как видите, суд оценил моральный вред всего в 3 000 рублей.