8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Что он является его представителем, на это есть бумаги, заверенные нотариусом

Мать проживает с гражданским мужем в ее квартире (он прописан у неё).в момент его отсутствия, пришёл его сын с двумя сотрудниками полиции заявил, что его гражданская жена (моя мать) не отдаёт его отцу (гражданскому мужу моей матери) паспорт.что он является его представителем , на это есть бумаги, заверенные нотариусом.на просьбу ознакомиться с бумагами был получен отрицательный ответ.полиция попросила отдать паспорт, на что получили отрицательный ответ тк непонятен умысел сына гражданского мужа + не предоставлены документы что он действительно является «представителем».гражданский муж в этот день ночевал с моей матерью в этой квартире.после обеда тоже заходил по делу.имеет доступ в квартиру, никто не препятствует.за пару часов до инцидента уехал за город на пару дней , где не ловит сеть.его сын с сотрудниками полиции ушёл писать заявление в прокуратуру.вопрос, что могут сделать моей матери, пенсионер, очень переживает.ее гражданскому мужу доступ в квартиру никто не запрещает.он в ней прописан.заходи,бери паспорт,ключи есть.до этого у них произошла бытовая ссора , после которой он уехал за город в деревню

Показать полностью
, Галина, г. Москва

Галина, здравствуйте! 

Прокуратура не занимается проверками в отношении физических лиц.

В соответствии с частью 2 статьи 325 Уголовного кодекса Российской Федерации похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Ключевым словом является похищение, с учётом наличия у него ключей и доступа в квартиру и того факта, что он сам оставил паспорт дома, речь о похищении паспорта не идёт. 

Вы правомерно не отдали паспорт сыну в отсутствии предъявления Вам надлежащей доверенности.  

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Нашла телефон, симку вытащила и сделала сброс настроек, и не отнесла телефон в полицию что мне будет, телефон полиция нашла и я добровольно его отдала, что мне за это будет?
Нашла телефон, симку вытащила и сделала сброс настроек, и не отнесла телефон в полицию что мне будет, телефон полиция нашла и я добровольно его отдала, что мне за это будет?
, вопрос №4969204, Татьяна, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
27 ч2 13суток, прошëл год и снова похител товар на 2тыс рублей, что мне за это будет?
Привлекался по ст. 7.27 ч2 13суток, прошëл год и снова похител товар на 2тыс рублей, что мне за это будет?
, вопрос №4969041, Сергей, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите пожалуйста может ли лешонная родительских прав мать детей, во время отсутствия законного представителя то есть мужа отца, присматривать за ними
Здравствуйте!!! Скажите пожалуйста может ли лешонная родительских прав мать детей, во время отсутствия законного представителя то есть мужа отца, присматривать за ними.
, вопрос №4964610, Александр, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли врач требовать именно заверенный нотариусом документ?
Здравствуйте! Ребёнок, 2 года, заболел, мать не может пойти с ним на больничный. Работающий дедушка ребёнка пошёл на оплачиваемый больничный, но лечащий врач для оформления больничного листа требует предоставить заверенный нотариусом (юристом) документ, подтверждающий родство с ребёнком. Можно ли предоставить документы: свидетельство о рождении ребёнка, свидетельство о рождении матери, свидетельство о браке матери? Имеет ли врач требовать именно заверенный нотариусом документ?
, вопрос №4962507, Ольга, г. Златоуст

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хотим приложить копию договора купли продажи авто, нужно ли эту копию заверить нотариусом?
Здравствуйте, произошла такая ситуация: У мужа в собственности был автомобиль, мы его продали 24.02, а 25.02 новый собственник попал в ДТП где является виновником. 20.05 супругу на Госуслуги пришло письмо о том что некий гражданин Д. подал на моего супруга иск в суд о возмещении ущерба по причине ДТП. Досудебное разбирательство назначено на 09.06 Хотим в ГАИ запросить справку о снятии этого автомобиля с учета Вопрос следующий: 1. Может ли супруг предоставить письменное возражение в канцелярию суда о ситуации до досудебного разбирательства, так как он будет отсутствовать в городе и не сможет явиться в суд? 2. Можно ли составить письменное возражение в простой письменной форме ? 3. Хотим приложить копию договора купли продажи авто, нужно ли эту копию заверить нотариусом? 4. Можно ли направить это письменное возражение истцу по почте (зная его адрес), для того чтобы уведомить его о непричастности супруга к этому делу ?
, вопрос №4962355, Елена, г. Томск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.01.2022