Что он является его представителем, на это есть бумаги, заверенные нотариусом

Мать проживает с гражданским мужем в ее квартире (он прописан у неё).в момент его отсутствия, пришёл его сын с двумя сотрудниками полиции заявил, что его гражданская жена (моя мать) не отдаёт его отцу (гражданскому мужу моей матери) паспорт.что он является его представителем , на это есть бумаги, заверенные нотариусом.на просьбу ознакомиться с бумагами был получен отрицательный ответ.полиция попросила отдать паспорт, на что получили отрицательный ответ тк непонятен умысел сына гражданского мужа + не предоставлены документы что он действительно является «представителем».гражданский муж в этот день ночевал с моей матерью в этой квартире.после обеда тоже заходил по делу.имеет доступ в квартиру, никто не препятствует.за пару часов до инцидента уехал за город на пару дней , где не ловит сеть.его сын с сотрудниками полиции ушёл писать заявление в прокуратуру.вопрос, что могут сделать моей матери, пенсионер, очень переживает.ее гражданскому мужу доступ в квартиру никто не запрещает.он в ней прописан.заходи,бери паспорт,ключи есть.до этого у них произошла бытовая ссора , после которой он уехал за город в деревню

, Галина, г. Москва
Артем Ладов
Юрист, г. Москва

Галина, здравствуйте!

Прокуратура не занимается проверками в отношении физических лиц.

В соответствии с частью 2 статьи 325 Уголовного кодекса Российской Федерации похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Ключевым словом является похищение, с учётом наличия у него ключей и доступа в квартиру и того факта, что он сам оставил паспорт дома, речь о похищении паспорта не идёт.

Вы правомерно не отдали паспорт сыну в отсутствии предъявления Вам надлежащей доверенности.