Подлежат ли братья Осиповы Иван и Юрий уголовной ответственности?

Осипов Иван, с целью получения в наследство дома, подговорил своего младшего брата Юрия, страдающего шизофренией, столкнуть отца во время рыбалки в воду.

Осипов Юрий, находясь на рыбалке с отцом, столкнул его в воду из лодки, в которой они оба находились. Отец Осиповых утонул.

1. Подлежат ли братья Осиповы Иван и Юрий уголовной ответственности?

2. Имеется ли здесь соучастие?

, Василий, г. Челябинск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УК РФ Статья 21. Невменяемость

1. Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния

 находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

Юрий не может быть привлечен к уголовной ответственности, так как имеет место болезнь, по причине которой он мог не понимать значение своих действий. Правда это должна установить экспертиза.  Ему может быть назначено принудительное лечение.

Иван подлежит уголовной ответственности.