Здравствуйте, могут ли человека посадить за избиение, на основании показаний соседей, если потенциальная жертва при этом отказывается писать заявление

Здравствуйте, могут ли человека посадить за избиение, на основании показаний соседей, если потенциальная жертва при этом отказывается писать заявление.

, Елена, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Елена.

УПК РФ Статья 20. Виды уголовного преследования

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, —

Таким образом, если причинен легкий вред здоровью, а также побои причинены лицом, ранее подвергавшему административному наказанию, то уголовное дело может быть возбуждено только по заявлению потерпевшего.

Кроме случаев, когда  преступление совершено в отношении лица, которое по причине  зависимого или беспомощного состояния либо по другим причинам не может самостоятельно  защищать свои права и законные интересы.

 Во всех остальных случая, заявление не требуется.