Невыполнение условий договора

продал машину ,человек написал расписку что выплатит сумму в течении месяца.Рассписка в постой письменной форме .Прошло уже более года ,деньги так и не получил .

, Арсен, г. Екатеринбург
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, подавайте иск в суд о взыскании денежных средств за покупку автомобиля.

Если понадобится составить исковое-пищите мне в чат, обсудим.

с Уважением,

Москвитин А.И.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый Арсен!

Вам необходимо подавать исковое заявление в суд о взыскании денежных средств по договору купли-продажи автомобиля. Перечень прилагаемых к иску документов определён ст.132 ГПК РФ http://www.consultant.ru/docum....

Подробная консультация, составление необходимых документов ( в том числе иска) возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате платные.

С уважением, Пархоменко Вадим.

У Вас договор купли-продажи был составлен в письменной форме или только расписка. Что указано в расписке? В любом случае-взыскивать в судебном порядке денежные средства, если добровольно он отказывается оплатить.

Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы можете написать в суд заявление о выдаче Вам судебного приказа. Приложив копию расписки в качестве доказательства. Суд вынесет судебный приказ, а его копию направит должнику. Если должник не подаст возражений в установленный законом срок, то Вы получите приказ, который имеет силу исполнительного листа и будете взыскивать через приставов или другим способом. Если должник будет возражать, то придётся подавать исковое заявление в суд и подробнее все доказывать. Здесь можно будет опираться не только на расписку, но и на показания свидетелей.