Что будет если я напишу пояснительную, а не объяснительную?

Работаю в пожарной охране на предприятии АО "С-ДОК" г.Сокол сутки через трое! Началось с того, что начальник заставляет работать сутки через сутки или оставаться после смены в приказном порядке аргументируя это тем, что мы относимся к федеральной пожарной службе! За мои возмущения на этот счет меня сразу не взлюбил! В октябре начальник принес бумагу с пожеланиями кто, когда хочет в отпуск, я написал август месяц 2022г.! 15.12.2022г. начальник принес график отпусков, где мой отпуск стоял в марте, я не увидел и подписался так сделали еще несколько работников, после чего один из них зачиркал свою подпись, сказал что не согласен, я тоже так сделал! На след смене 27.12.2022г. начальник заставил написать объяснительные на его имя, не каких актов после этого не было. Начальник сам неоднократно нарушает трудовую дисциплину например 15.12.2021 забрал водителя из караула для покраски личного автомобиля на территории, в других караулах делают тоже кто куда хочет! Я часто тоже вечером ходил до магазина в смене, при этом входы и выходы фиксируются на проходной, из других караулов тоже ходят но через забор! Мой начальник 4 января 2022г. пришел вечером на смену и дал мне 2 бумаги где написано что я покидал комбинат со временем из распечатки 07.12.2021г с 19:00 по 20:03 и 15.12.2021г. с 19:22 по 20:05, сказал что смотрел распечатку входов выходов и что я систематически уходил с работы но остальные нарушения более ранние уходы уйдут в историю, надо было расписаться что ознакомлен с числом 04.01.22. Сказал, что я должен написать объяснительную на имя директора где я был, уважительной причины у меня нет, что мне за это грозит?

Что будет если я напишу пояснительную, а не объяснительную?

Если я напишу в объяснительной, что болел живот и ходил в аптеку!

Начальник караула, в котором я работаю, написал мне пояснение, что разрешал уйти по причине боли в животе. Что ему за это будет?

Уточнение от клиента
Что будет, если я напишу объяснительную, в которой уличаю начальника в использовании завода в собственных нуждах, примерно так: «07.12.2021г. на смене умывал лицо, при этом мне попала вода в рот. Вода в водопроводе берется из системы отопления! Вечером мне стало плохо на животе. В другом карауле за продуктами в магазин ходят почти каждую смену, ни кого за это не наказывают, и я решил, что ничего не нарушу, если схожу до аптеки! Отпросился у начальника караула и в период с 19:10 по 20:03 ходил в аптеку!
15.07.2022г. Около 11 утра начальник части забрал водителя из караула для покраски личного автомобиля в гараже ГОиЧС, в течение дня водитель периодически приходил в часть, при этом от его одежды пахло краской. Так продолжалось примерно до 18 часов. Вечером я почувствовал недомогание! В другом карауле в магазин за продуктами ходят почти каждую смену ни кого за это не наказывают, и я подумал, что ничего не нарушу, если схожу до аптеки! Отпросился у начальника караула и в период с 19:22 по 20:05 ходил в аптеку!»
Может ли начальник уничтожить и составить акт что я отказался ее писать?
, Роман, г. Сокол
Анастасия Гордеева
Юрист, г. Москва

Роман, здравствуйте! В Вашем случае стоит написать объяснительную, а не пояснительную. Попробуйте написать что ходили в аптеку так как болел живот, чтобы не подставлять начальника караула и себя ( но это не является уважительной причиной).

Отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин – это дисциплинарный проступок, т. е. неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей (ч. 1 ст. 192 ТК РФп. 35 Постановления Пленума ВС от 17.03.2004 № 2). Соответственно, за такой проступок к работнику может быть применено дисциплинарное взыскание в виде замечания, выговора или увольнения.

Однократное отсутствие сотрудника на работе может стать причиной увольнения, если это отсутствие было признано прогулом. А прогул – это когда работник отсутствует на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня, независимо от его продолжительности, или отсутствует на рабочем месте без уважительных причин более 4 часов подряд в течение рабочего дня (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Такое отсутствие считается грубым нарушением работником трудовых обязанностей.

Если работник неоднократно отсутствует на работе менее 4 часов подряд в течение рабочего дня, его тоже можно будет уволить. Только в первый раз работнику должно быть вынесено замечание или объявлен выговор. А уже их наличие при следующем аналогичном нарушении будет достаточным основанием для увольнения работника по статье (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Вероятнее всего будет замечание или выговор. И постарайтесь больше не отлучаться в рабочее время, раз у Вас не простые отношения с начальником. Удачи Вам!

Роман
Клиент, г. Сокол
Дак он уже мне 2 бумаги дал что я два раза отлучался, т.е. меня можно уже увольнять? И что будет если я напишу объяснительную вот так: «07.12.2021г. на смене умывал лицо, при этом мне попала вода в рот. Вода в водопроводе берется из системы отопления! Вечером мне стало плохо на животе. В другом карауле за продуктами в магазин ходят почти каждую смену, ни кого за это не наказывают, и я решил, что ничего не нарушу, если схожу до аптеки! Отпросился у начальника караула и в период с 19:10 по 20:03 ходил в аптеку!

15.07.2022г. Около 11 утра начальник части забрал водителя из караула для покраски личного автомобиля в гараже ГОиЧС, в течение дня водитель периодически приходил в часть, при этом от его одежды пахло краской. Так продолжалось примерно до 18 часов. Вечером я почувствовал недомогание! В другом карауле в магазин за продуктами ходят почти каждую смену ни кого за это не наказывают, и я подумал, что ничего не нарушу, если схожу до аптеки! Отпросился у начальника караула и в период с 19:22 по 20:05 ходил в аптеку!»?
Может ли начальник уничтожить объяснительную и составить акт что я ее писать отказался?

Давайте по порядку. Уволить не могут, Вы отсутствовали менее четырёх часов и в разные дни. Раз у Вас настолько не простые отношения с начальником, сделайте копию объяснительной и попросите начальника сделать отметку что обьяснительная от Вас получена.

Именно этот начальник будет рассматривать объяснительную и принимать решение?

У этого начальника есть вышестоящее руководство?

Есть свидетели что он использует в своих личных целях?

Может есть сотрудники с которыми можно объединится и написать на него общую жалобу?

Исходя из Ваших ответов, решим как писать объяснительную.

Людмила Орденова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Роман.

Знакомая ситуация.

Постарайтесь сделать так, чтобы ничего не писать. На объяснительной, как правило, руководитель накладывает резолюцию. Урегулируйте отношения с руководителем устно.

Удачи Вам.