И если да то что мне будет из-за этого?

Брала займ не платила по нему. Они подали на меня заявление в суд. На меня завели уголовное дело по ст. 159. Могут ли завести уголоаное дело? И если да то что мне будет из-за этого?

, Мария, г. Москва
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

В соответствии с частью 1 статьи 159.1 УК РФ мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, —

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, —

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, —

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечание. Крупным размером в настоящей статье и статье 159.5 настоящего Кодекса признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным — шесть миллионов рублей.

Таким образом, кредитор может обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга и процентов и на этом может ограничиться. Может кредитор обратиться и в органы полиции, тогда проводится проверка по сообщению в порядке ст. 144 УПК РФ. Если признаки статьи 159.1 УК РФ будут установлены, могут соответственно и возбудить дело. Как правило, если в ходе следствия долг полностью возместите, дело может быть прекращено, допустим за примирением сторон (ст. 25 УПК РФ, 76 УК РФ).

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Уголовное дело могут завести если имеются на то все основания. Для того чтобы понять есть ли основания для возбуждения дела по ст. 159 УК РФ, нужно ответить на вопросы:

1.заключая договор кредитования не намеревались платить по нему? Не внесли ни одного платежа по кредиту?

2.намеренно не вносили деньги по договору кредита? Или может в связи с тяжелым материальным положением?

3.на момент заключения договора кредита вам уже исполнилось 18 лет?

4.являетесь ли вы полностью дееспособным человеком?

5.на свои нужды и по доброй воле заключали договор кредита с банком?

 Если на все вопросы ответили утвердительно, то возможно признаки состава преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ есть. Если заранее имели намерения взять деньги по договору кредита в банке и не вернуть их, то возможно в ваших действиях действительно есть состав преступления

Санкция ст.159 Уголовного Кодекса РФ предусматривает наказания в виде штрафа в размере до 120 тыс руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года; либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года; либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на строк до 2-х лет; либо арестом на срок до четырех месяцев; либо лишением свободы на срок до 2-х лет.

Однако, на практике таких уголовных дел возбуждается мало. И если вносили платежи по договору хоть и есть долг, то скорее всего уголовное дело не будет возбуждено. А если и возбудят, то в виду отсутствия состава преступления не дадут дальнейшего хода.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

      Здравствуйте, Мария!

       Заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.  При уклонении заемщика от возврата суммы займа с начисленными процентами за пользование заемными средствами нарушаются права заимодавца, который вправе защищать их в судебном порядке (п. 1 ст. 810 ГК РФ).
       Если суд вынесет решение в пользу банка, задолженность может быть погашена, в том числе, и  за счет реализации вашего имущества.
       Непогашение кредита может повлечь для   Вас  негативные последствия в виде материальных потерь,  репутационных  последствий, в том числе испорченной кредитной истории, а также возможного привлечения к  уголовной ответственности.
       Рекомендую обратиться в кредитное учреждение  для  возможной  реструктуризации задолженности. Реструктуризация —  изменение условий действующего кредита для тех, кто оказался в сложной ситуации.  Возможно,  Вам удастся  договориться с займодателем  об отсрочке  на погашение кредита и процентов, что  позволит временно снизить сумму ежемесячного платежа,   или об  увеличении  срока  выплаты кредита, что позволит сократить сумму ежемесячного платежа.
      В  случае совершения мошеннических действий Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по статье 159 Уголовного кодекса РФ.
Статья 159.1.
1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
За то же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору,  совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, а также  совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, предусмотрена более строгая уголовная ответственность.
 При этом обращаю внимание, что привлечение у уголовной ответственности не освобождает от обязанности погасить задолженность в полном объеме.