И после окончания ГПХ как скоро она снова сможет вернуться?

Здравствуйте! У меня ИП в России. Я хочу оформить по договору ГПХ свою тетю, гражданку Казахстана, чтобы продлить срок ее пребывания в России. Сейчас она в России легально, но через месяц истекает срок ее пребывания в стране. Как правильно оформить ее, какие документы и куда подать? Как надолго она сможет остаться? И после окончания ГПХ как скоро она снова сможет вернуться?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Оформление договора ГПХ с иностранным гражданином для целей осуществления трудовой деятельности имеет ряд особенностей и последствий, предусмотренных миграционным и налоговым законодательством. Кроме того, имеется риск переквалификации отношений по договору ГПХ в трудовые отношения с привлечением к ответственности за нарушение трудового законодательства.

В рамках бесплатной консультации невозможно разобрать все нюансы, это не предусмотрено форматом таких консультаций, так как они предназначены для кратких ответов на простые вопросы.

Все нюансы могут просто отпасть, если в миграционной карте у вашей тети стоит цель въезда, отличная от цели «работа». До 31.12.2021 еще можно было оформить договор с любой целью въезда по  Указу Президента РФ от 15.06.2021 N 364 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Если все же цель въезда «работа», то заключение договора ГПХ возможно. При этом необходимо будет уведомить МВД о заключении договора, потом продлить на основании договора миграционный учет.

Как надолго она сможет остаться?

Ольга

на срок миграционного учета, который может неоднократно продлеваться на срок до 1 года (но не более срока договора, а кроме того, договор ГПХ в отличие от трудового не может быть заключен на неопределённый срок).

И после окончания ГПХ как скоро она снова сможет вернуться?

Ольга

может даже не выезжать, а оформить новый договор.

Более подробно ситуация может быть разобрана в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.