За грабеж и испорченное здоровье?

меня ограбили в 2000 году. официально признана пострадавшей.в тот же год мне сделали операцию.удалили щитовидную железу.-рак,адено-карцинома.пенсия по возврасту и инвалидности.

могу ли я получить компенсацию от государства?за грабеж и испорченное здоровье?

, Мария, г. Таганрог
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Нет, иск о возмещении ущерба и вреда, причиненного преступлением, можно привлечь только самого преступника, если он установлен и его вина доказана в судебном порядке.

Статья

Статья 1064. Гражданского кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.