Связь с небесами

мы с подругой решили пошуть над её бывшим мужем. написали ему с неизстного номера. Перериску прилагаю. Её бывший муж утверждает, что пойдет писать заявление за угрозы. Могут ли это воспринимать как угрозу? и может ли за это быть какое-то наказание?

  • IMG_1641336869262
    .jpg
  • IMG_1641336874026
    .jpg
  • IMG_1641336878576
    .jpg
  • IMG_1641336883489
    .jpg
, Марина, г. Хабаровск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Марина.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания  опасаться осуществления этой угрозы,

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Угроза убийством является уголовно наказуемым деянием. Но  в данном случаи, основания для привлечения к уголовной ответственности не усматривается. Должны вынести постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Но в будущем так лучше не делать.