Добрый день, можно ли требовать возврат денег за судебную экспертизу если будет доказано что она не правильная и нужно делать другую

Добрый день,можно ли требовать возврат денег за судебную экспертизу если будет доказано что она не правильная и нужно делать другую

, Вера, г. Москва
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Расходы на экспертизу, это судебные издержки, с экспертного учреждения либо эксперта Вы их возмещения смысла нет. В соответствии со ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся: суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.